Главная — Противодействие коррупции — Профильная комиссия обсудила меры профилактики коррупции в сфере миграции

Профильная комиссия обсудила меры профилактики коррупции в сфере миграции

29 мая в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров провел заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В совещании участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Ключевой темой разговора стала профилактика коррупции в сфере миграции.

Об основных направлениях работы по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконной миграцией, рассказали представители Следственного комитета РФ по Калужской области, органов внутренних дел и прокуратуры.

Отмечалось, что с целью повышения эффективности выявления и профилактики преступлений, связанных с незаконной миграцией, следственным управлением и УМВД России по Калужской области заключено соглашение, которым урегулированы вопросы доступа следственных органов к банку данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Предусмотрен комплекс конкретных мер процессуального контроля, направленных на исключение фактов принятия необоснованных процессуальных решений, соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства.

По данным правоохранительных ведомств, с января по апрель текущего года подразделениями по вопросам миграции оказано свыше 206 тысяч государственных услуг. На миграционный учет поставлено более 74 тысяч иностранных граждан. По этому показателю Калужская область находится на третьем месте в ЦФО после г. Москвы и Московской области.

В целях недопущения коррупционных рисков прием документов от иностранных граждан и лиц без гражданства на получение трудового патента осуществляется только силами регионального Многофункционального миграционного центра. За четыре месяца здесь оформлено 8 309 таких патентов (это третий показатель после Москвы и Московской области).

В ходе обсуждения Василий Быкадоров напомнил о том, что в рамках реализации региональной Концепции миграционной политики до 2025 года противодействие незаконной миграции является одной из основных задач органов власти. По его словам, обеспечению прозрачности миграционных процессов и контролю над ними со стороны государственных органов власти способствует деятельность Многофункционального миграционного центра, который результативно работает и приносит доход в региональный бюджет.

Заместитель губернатора подчеркнул, что деятельность подразделений по вопросам миграции относится к высококоррупционным и должна осуществляться в строгом соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Взаимодействие отдела по вопросам миграции УМВД по Калужской области с миграционным центром должно быть не только конструктивным, но и прозрачным. Во избежание коррупционных рисков он рекомендовал усилить оперативные службы центра и профилактическую работу с сотрудниками, осуществляющими предоставление государственных миграционных услуг.

«В сфере миграции не должно быть предпосылок для коррупционных преступлений. Эта работа должна вестись на должном уровне. Распространение успешного опыта по борьбе с коррупцией, установление жесткого контроля за любыми правонарушениями, также являются эффективными механизмами антикоррупционной политики», - резюмировал Василий Быкадоров.