Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району информирует

ОМВД России по Дзержинскому району информирует

26.11.2017

Не верьте мошенникам уважаемые жители Дзержинского района! 

Не верьте, когда вам звонят с незнакомого номера и говорят, что ваш родственник попал в беду и, чтобы избавить его от негативных последствий, необходимо заплатить деньги. Это МОШЕННИЧЕСТВО! Подобная схема вновь активно используется злоумышленниками и, к сожалению, на уловку мошенников попалась жительница г. Кондрово. Пенсионерке позвонил незнакомец и сообщил, что ее сын стал виновником ДТП. Чтобы он избежал уголовной ответственности, женщине необходимо перечислить денежные средства в размере 28 000 рублей. Что она сразу же и сделала. Конечно, пожилая женщина знала о подобных фактах мошенничества. Но в данной ситуации поступила так же необдуманно, как и другие жертвы указанных преступных посягательств. Как только пенсионерка перевела деньги мошенникам, у нее появились серьезные сомнения, тогда женщина незамедлительно обратилась в ОМВД России по Дзержинскому району. В результате операция по переводу денежных средств была приостановлена, но небольшую их часть злоумышленники получить успели. По данному факту следственным отделением ОМВД России по Дзержинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество c причинением значительного ущерба гражданину», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В этот же день, подобные звонки поступили и другим жителям Дзержинского района. Еще одна женщина, в такой же ситуации, едва не лишилась своих сбережений. К счастью, рядом находилась внучка, которая остановила бабушку от опрометчивого шага и настояла на том, чтобы пенсионерка связалась с сыном и узнала все подробности от него, а не от незнакомцев. Сын, как и следовало ожидать, сказал, что никакого ДТП не было. Уважаемые граждане! Полиция предупреждает! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Помните, требование незнакомцев перечислить или передать деньги мнимым должностным лицам, от имени которых поступают звонки, - это МОШЕННИЧЕСТВО! Если Вам поступил подобный звонок – сразу прервите разговор! Свяжитесь с родственником, от имени которого вам звонят. Обо всех подобных фактах незамедлительно сообщайте в полицию! Никогда не перечисляйте деньги незнакомцам! Обязательно расскажите своим престарелым родственникам о подобных фактах и правилах поведения в указанных ситуациях.

Контактные телефоны ОМВД России по Дзержинскому району: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03 - дежурная часть, 4-09-11, 4-09-28, 4-09-29 - отдел уголовного розыска.

ОМВД России по Дзержинскому району 

 

 

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: