Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает: Внимание! Мошенники!

ОМВД России по Дзержинскому району предупреждает: Внимание! Мошенники!

05.10.2017

160 тысяч рублей отдала пожилая кондровчанка в руки мошенницы. Схема действий злоумышленницы оказалась очень проста. Не раз уже предупреждали: любые предложения обмена денег – это мошенничество! Тем не менее на эту уловку вновь и вновь попадаются новые жертвы.

Ситуация повторяется до мелочей. Меняются только суммы похищенных средств. В этот раз снова в квартиру пожилой кондровчанки пришла неизвестная. Она представилась сотрудником банка и сообщила, что проводится обмен денег и ей необходимо переписать номера всех имеющихся у пенсионерки банкнот. После визита злоумышленницы кондровчанка обнаружила вместо всех своих сбережений бумажки, похожие на 5-тысячные и 1-тысячные банкноты с надписью «Билет банка приколов». Ущерб от противоправных действий составил 160 тысяч рублей! По указанному факту следственным отделением ОМВД России по Дзержинскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Мошенники нередко используют и другие схемы. Они приходят к гражданам, предлагая поучаствовать в призовых акциях, приобрести якобы «задешево» лекарства и товары от известных торговых сетей и фирм. Взамен они пытаются всучить бесполезные предметы за завышенную цену, называя ее льготной и призовой.

Чаще всего на такие уловки попадаются пожилые люди. Поэтому, уважаемые граждане, расскажите своим престарелым родственникам, соседям, знакомым о подобных фактах. Напомните об элементарных правилах:

- НЕ ПУСКАТЬ В КВАРТИРУ НЕЗНАКОМЦЕВ;

- НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОБМЕНА КУПЮР;

- НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ПОСТОРОННИМ, ГДЕ ХРАНЯТСЯ ДЕНЬГИ;

- ИЗБЕГАТЬ лиц, которые навязчиво пытаются втянуть в разговор, предлагают какие-либо товары, услуги, лекарства, и сразу же ОПОВЕЩАТЬ ОБ ЭТОМ РОДСТВЕННИКОВ!

Уважаемые жители Дзержинского района! Если вы заметили в своем дворе или подъезде лиц, интересующихся одинокими пенсионерами, проживающими в доме, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЕ о данном факте в полицию. Ваша активная гражданская позиция и неравнодушие помогут избежать беды!

Контактные телефоны ОМВД России по Дзержинскому району: 02, 8 (48434) 4-09-02, 4-09-03 - дежурная часть, 4-09-11, 4-09-28, 4-09-29 - отдел уголовного розыска. 

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: