Главная  —  Новости  —  28 августа в селе Дворцы освятили памятник-стелу

28 августа в селе Дворцы освятили памятник-стелу

04.09.2023

В этот день православные христиане отмечали Успение Пресвятой Богородицы. Этот праздник является престольным для Свято-Успенской Тихоновой пустыни. По окончании Божественной литургии, отслуженной в обители, в селе Дворцы, недалеко от Владимирского скита освятили памятник-стелу с символичным названием «Слава Богу».

Благодарственный молебен и чин освящения памятника-стелы совершил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении наместника Свято-Успенской Тихоновой пустыни архимандрита Тихона (Завьялова) и духовенства Калужской епархии.
Радость события вместе с верующими разделили министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, прокурор района Сергей Колодяжный, представители правоохранительных органов и казачества, юнармейцы.

Памятник-стела воздвигнут по инициативе наместника Свято-Успенской Тихоновой пустыни архимандрита Тихона (Завьялова). Средства на установку пожертвовали благотворители – жители Калужской области. Работы вели более двух лет. Кроме того, преобразили и благоустроили прилегающую территорию.
Увенчанный двуглавым орлом восьми­метровый обелиск устремился в небо. Это знак благодарности Господу за победу над ордынским игом. Именно в этих местах в 1480 году произошло Великое стояние на реке Угре. Войска московского князя Ивана III защитили русскую землю от полчищ хана Большой Орды Ахмата и даровали независимость нашему государству.

Каждая деталь обелиска наполнена глубоким смыслом. Стела выполнена из цельного куска уральского гранита, а по сторонам украшена необычными плитами, по форме стилизованными под щиты русских воинов XV века.
По окончании богослужения митрополит Климент обратился к верующим со словами проповеди. Владыка отметил, что Россия и наш регион – благословенная Калужская земля – участница ярких исторических событий. На протяжении веков она подвергалась нападению врагов.
– В 1480-м, в 1812-м, 1941-м годах Господь давал силы и помощь воинам нашим, чтобы противостоять противнику, дать отпор тем, кто хотел уничтожить православную веру, национальные традиции, исказить и переписать заново оте­чественную историю, – сказал владыка Климент.

И сейчас наша Родина в опасности. Российские воины доблестно сражаются с силами зла. Нам всем необходима общая молитва за Отечество и наше воинство. Будем со смирением принимать происходящие события, не забывая возносить благодарность Богу за всё.

Светлана ЛУКЬЯНОВА.