Главная  —  Новости  —  ОМВД России по Дзержинскому району информирует

ОМВД России по Дзержинскому району информирует

16.08.2023

«Ответственность родителей за оставление без присмотра детей на водных объектах».

ОПДН ОМВД России по Дзержинскому району призывают родителей в летний период времени особое внимание акцентировать на необходимость более пристального внимания к несовершеннолетним детям при купании на водоемах. За летний период на территории Калужской области утонуло четверо детей. Чаще всего причина гибели детей является купание в местах, не предусмотренных для этого, либо запрещенных для купания, неумение несовершеннолетними плавать и, конечно, ненадлежащий присмотр за ними со стороны родителей и других взрослых. При этом, именно родители или иные законные представители несовершеннолетних, находясь с ними на водоемах, несут ответственность за своих детей. За ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, родители или иные законные представители несовершеннолетних, могу быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

ОПДН ОМВД России по Дзержинскому району призывают родителей внимательнее относиться к несовершеннолетним, осуществлять непрерывный контроль за ними, не оставлять их без присмотра, не допускать купание детей в не отведенных для этого местах, а также без вспомогательных плавательных средств. При отдыхе на берегу водоемов и рек отдыхающим гражданам необходимо обращать внимание на купающихся несовершеннолетних без взрослых и не оставлять их одних на берегу.

При выявлении детей, находящихся на водоемах без сопровождения взрослых, просьба сообщать по телефонам: 112, 02.