Главная  —  Новости  —  Прокуратура Дзержинского района разъясняет

Прокуратура Дзержинского района разъясняет

27.07.2023

Введена уголовная ответственность за незаконную деятельность коллекторов

Федеральным законом внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Согласно внесенных изменений, неправомерные действия, направленные на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженные с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права, теперь предусматривают максимальное наказание до  5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.