Главная  —  Новости  —  Стартовало Всероссийское голосование за населённые пункты, в которых будет обеспечен доступ к мобильному Интернету в 2024 году.

25.07.2023

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (далее – «УЦН 2.0») по строительству антенно-мачтовых сооружений с базовыми станциями сотовой связи стандартов 2G (голосовая связь) и 4G (мобильный Интернет) в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек 17 июля 2023 года стартовало Всероссийское голосование за населённые пункты, в которых будет обеспечен доступ к мобильному Интернету в 2024 году.

Для включения в вышеназванный проект населенный пункт должен соответствовать следующим критериям:

- численность населения от 100 до 500 человек включительно по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года;

- в населённом пункте не оказываются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети «Интернет».

Принять участие в голосовании можно через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/inet), через отделение почтовой связи письмом в адрес Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2). Письмо может быть как индивидуальным, так и коллегиальным и должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населённый пункт, за который отдаются голоса. Голосовать за тот или иной населенный пункт могут только граждане РФ в возрасте от 18 лет.

Онлайн-голосование на портале Госуслуг проводится с 17 июля по
13 августа 2023 года включительно.

При подсчёте бумажных голосов будут учитываться письма, поступившие в Минцифры России не позднее 10 сентября 2023 года.

Результаты Голосования и итоговый перечень населенных пунктов будут размещены на портале Госуслуги не позднее 18 декабря 2023 года включительно.