Главная  —  Новости  —  19 января - значимая дата для Дзержинского района

19 января - значимая дата для Дзержинского района

19.01.2023

19 января – День освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков.

В Кондрове, на Братском захоронении советских солдат, павших за свободу нашей родины, состоялся памятный митинг.

В этом святом для всех жителей месте собрались ветераны и молодёжь, труженики предприятий и организаций, рабочие и служащие. В Почётный караул у подножия монумента погибшим воинам встали юнармейцы отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1.

С праздником собравшихся поздравили глава районной администрации Е.О.Вирков, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, военный комиссар по Дзержинскому району А.Ю.Поляков, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Н.Н.Сударикова.

Звучали слова о стойкости и мужестве, отваге и героизме, которые проявлены на полях сражений и в тылу, о цене, заплаченной за освобождение каждого посёлка нашего района. Было сказано много тёплых пожеланий в адрес ветеранов, которых, к сожалению, становится всё меньше.

Молодое поколение призвали никогда не забывать суровую и героическую историю своей земли, продолжать созидательный труд на благо нашего района, постараться сделать так, чтобы люди никогда не узнали ужасов войны.

Важной частью митинга стало вручение ордена Мужества родителям кондровчанина Алексея Михеева, погибшего во время проведения специальной военной операции на Донбассе. Всех до слёз тронуло выступление отца воина – Андрея Аркадьевича.

В память о тех, кто отдал свои жизни за Родину, кто не дожил до этого дня, митинг завершился Минутой молчания, и возложением венков и цветов к монументу на Братской могиле.