Главная  —  Новости  —  День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Дорогие жители Дзержинского района!

Сегодня - 11 ноября – мы со всей Россией и Калужской областью отмечаем особенную дату — День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Этому знаменательному событию отечественной истории исполняется 542 года.

Невозможно переоценить это событие. Победное завершение Великого стояния на реке Угре 1480-го года ознаменовалось созданием независимого Российского государства с центром в Москве. Именно с этой даты ведет отсчет наше государство с гордым и великим именем Россия!

Это знаменательное событие произошло на калужской земле, именно поэтому наш регион по праву считается родиной Российского суверенитета. Отрадно отметить, что все эти события происходили на нашей территории – на Дзержинской земле.

В селе Дворцы, во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни, создан большой мемориально-музейный комплекс, рядом расположено Поле Славы, где ежегодно проводятся большие торжества в честь Великого Стояния на Угре. Здесь же первый установленный в России памятник Ивану III, создателю российского суверенного государства. С 2017 года День победного окончания Великого стояния в Калужской области – региональная памятная дата.

Сегодня в музее-диораме в селе Дворцы проходят мемориальные мероприятия, проходят экскурсии и памятные встречи. В образовательных учреждениях, клубах и библиотеках организованы выставки в честь этого памятного события.

Я поздравляю всех жителей нашего района с этой памятной датой. Мы уважаем величайший вклад в это событие наших предков, делаем все для сохранения памяти о событиях Великого стояния на реке Угре 1480 года.

Я желаю всем достойно продолжать дело наших предков, оставаться настоящими гражданами России. Всем мира, счастья, здоровья и благополучия!

Егор Вирков, глава администрации Дзержинского района