Главная  —  Новости  —  "Экологический десант" на берегах Угры

"Экологический десант" на берегах Угры

03.11.2022

Настоящий «экологический десант» студентов, школьников, экологов, представителей бизнеса, активистов экодвижения, жителей Дзержинского района высадился первого ноября на берегах Угры на Поле Славы в районе села Дворцы.

Они стали волонтерами, которые привели в порядок заповедные места, где происходили события Великого стояния 1480 г. Здесь прошел завершающий этап ежегодной областной экологической акции «Вода России», которая проходит в рамках нацпроекта «Экология». Она была организована министерством природных ресурсов и экологии Калужской области при участии администрации Дзержинского района и МО «Село Дворцы».

К ней присоединились участники проходящего сейчас в Калуге первого полуфинала проекта «Экософия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и участники Международного слёта «Друзья Заповедных островов». Среди них был известный телеведущий канала НТВ, друг России Джон Уоррен, участник проекта «Экософия», которого мы рады были приветствовать на берегах Угры.

Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков вместе с министром природных ресурсов и экологии Калужской области Владимиром Жипой наградили активистов и юных экологов, участвовавших во всех экологических акциях, прошедших в рамках экологической акции «Вода России».

«Все вместе мы убрали прибрежную территорию, собрали мусор, пакеты, бутылки, захламляющие эту территорию. Надо отметить, что мусора было меньше, чем в прошлые годы, будем считать это еще одним достижением акции «Вода России», которая помогает экологическому просвещению и воспитывает экологическую культуру и людей, приезжающих в наш район и на это памятное место», - отметил Егор Вирков