Главная  —  Новости  —  Натальин день в Полотняном Заводе

Натальин день в Полотняном Заводе

05.09.2022

Культурно-просветительская программа прошла на территории музея-усадьбы Гончаровых в первую субботу сентября.

8 сентября (по старому стилю 27 августа) 1812 года родилась девочка, которая в честь своей небесной покровительницы и матери земной была наречена Натальей. Именно она стала избранницей великого поэта России - Александра Сергеевича Пушкина. По сложившейся доброй традиции в музее-заповеднике «Полотняный Завод» в очередной раз отметили Натальин день.
Торжество открывала своим праздничным концертом детская школа искусств им. Н.Гончаровой. В музыкально-поэтической программе с вокальными и хореографическими номерами выступили учащиеся и преподаватели школы.

Прозвучали поздравления от заместителя главы администрации Дзержинского района М.В.Канищевой, главы управы посёлка Полотняный Завод В.Ю.Зелепукина, генерального директора Калужского объединённого музея-заповедника В.А.Бессонова, потомков дворян Гончаровых Т.Л.Шведовой и Е.Л.Сергеевой и других почётных гостей.
Продолжился праздник в стенах дома-музея. Состоялось открытие выставки художественных работ «Личность Н.Н.Гончаровой в XXI веке» современных художниц М.Суворовой, А.Суворовой и А.Платоновой, а также выставки «Образ Петра I в иллюстрациях к произведениям А.С.Пушкина» из фондов Калужского объединённого музея-заповедника.

Накануне праздника музей получил ценный подарок - бюст А.С.Пушкина авторства известного скульптора А.Т.Матвеева.
В конкурсе цветочных композиций посетители выбирали лучший «Букет для Натали».

В рамках литературно-музыкальной композиции «Венок для Натали» вниманию зрителей были предложены выступления юных музыкантов из детской филармонии «Клуб отважных капитанов». Юные артисты исполнили романсы и строчки из стихов А.С.Пушкина, играли на скрипке, флейте, фортепиано.

Не остались без внимания и самые маленькие посетители праздника. Детей познакомили с традиционными играми и забавами 19 века, а потом вместе с родителями пригласили на мастер-класс по изготовлению почтовой карточки.
Весь день шли организованные экскурсии по дому-музею. Вечер завершился показом художественного фильма о супруге великого поэта.

Татьяна Машненкова