Главная  —  Новости  —  ОПФР по Калужской области информирует

ОПФР по Калужской области информирует

12.04.2022

Почти 2 тысячи калужских  семей получают выплату на второго ребенка из материнского капитала

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребенок. В Калужской области такую меру поддержки государства сегодня получают почти 2 тыс. семей.
По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года.
Заявление на оформление выплаты владелец сертификата подает через свой электронный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы.
Напомним, что право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи, в которых с 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. В Калужской области ее размер  составляет 12 058 руб.

Пресс-служба ОПФР по Калужской области