Главная  —  Новости  —  15 февраля - памятная дата

15 февраля - памятная дата

16.02.2022

15 февраля в День вывода советских войск из Афганистана в городе Кондрово прошло торжественное мероприятие.
      Ветераны боевых действий собрались у обелиска в честь погибших воинов-интернационалистов - уроженцев нашего района в сквере на Площади Победы.

В Дзержинском районе проживает 374 воина-интернационалиста, 152 ветерана боевых действий в Афганистане. 21 человек имеет правительственные боевые награды, трое отмечены орденом Красной Звезды.
      К воинам-афганцам присоединились глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков и его заместитель И.А.Хренов, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Пришли к обелиску и ребята из местного отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Председатель районной организации ветеранов боевых действий в Афганистане, офицер в отставке, кавалер ордена Красной Звезды В.А.Плеханов тепло поздравил товарищей с знаменательной датой.
    Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Н.Н.Сударикова также обратилась к присутствующим:

- Наши земляки с честью служили, достойно продолжили ратный подвиг отцов и дедов, которые отстояли мир в кровопролитной Великой Отечественной войне. Ребята! Вам есть на кого равняться. Уверена, что и вы с честью будете служить в рядах нашей Российской армии.
    Затем собравшиеся почтили память воинов - интернационалистов. Возложили цветы и венки к подножию обелиска землякам, погибшим в горячих точках.
    Также памятная церемония продолжилась и у мемориала «Журавли», где установлен памятный камень в честь погибших воинов-интернационалистов.

- 33 года минуло с момента вывода советских войск из Афганистана. Русские солдаты воевали в Чечне, участвовали в других локальных конфликтах на территории нашей Родины и за рубежом. Сегодня вспоминают всех россиян, которые исполнили свой служебный долг за пределами Отечества, - подчеркнул глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков. - Нам с вами очень важно хранить историческую память о героях, подаривших мирное небо, свободу и независимость Родине. В их честь названы улицы в городе Кондрово и других населённых пунктах района. Будем помнить их имена.
    И вновь - Минута молчания. Цветы ложатся на памятный камень...