Главная  —  Новости  —  Подписано концессионное соглашение

Подписано концессионное соглашение

19.11.2021

Уже несколько лет многие усилия краеведов и общественности города Кондрово направлены на сохранение главной архитектурной жемчужины города - старинного особняка Щепочкиных-Мещериновых.

Решению этой проблемы послужит и знаковое событие, прошедшее в администрации Дзержинского района. Здесь подписано концессионное соглашение по дому Щепочкина в Кондрово.

Оно предусматривает восстановление этой архитектурной достопримечательности в исторической части города и открытие в перспективе на базе него гостинично-ресторанного комплекса.

Совещание по случаю этого события провел глава администрации Дзержинского района Егор Вирков. Он рассказал о том, как готовилось это соглашение, что оно предусматривает. Концессия являет собой частно-государственное партнерство. По этому соглашению инвестор берет на себя обязательство восстановить за счет собственных источников особняк. Соглашением предусмотрено на эти цели 120 миллионов рублей. За пять лет планируется привести в порядок это красивое здание. Соглашение предусматривает, что инвестор подготовит всю проектную документацию, проведет все необходимые экспертизы и согласования. Два года ушло на подготовку этого документа, ведь оно тоже прошло множество согласований, потому что восстанавливаемый особняк является объектом культурного наследия муниципального значения.

Также о планах по восстановлению здания рассказал генеральный директор ООО "КСЕНИКА" Михаил Кондюрин.

Естественно, в бюджете города и района на эти цели средств не было и не появятся, потому что законодательство предусматривает бюджетное финансирование на школы и другие социально-значимые объекты. В этом и значимость данного события, о чем рассказали в своих выступлениях депутаты Законодательного Собрания Калужской области Сергей Кондюрин и Александр Козлов, заместитель министра - начальник управления финансовой политики министерства экономического развития Калужской области Семён Федотов, директор Центра государственно-частного партнерства Калужской области Анна Лукина Николаевна, заместитель администрации Дзержинского района Дарья Крыженкова, директор Кондровского районного краеведческого музея Елена Орлова, заслуженный работник культуры России Борис Сназин.

И вот торжественный момент, которого все ждали. На столе перед руководителями - главой администрации района Е.О.Вирковым и генеральным директором ООО "КСЕНИКА" М.Е.Кондюриным - концессионное соглашение в отношение сохранения и эксплуатации объекта культурного наследия "Дом П.Г. Щепочкина, В.Д. Мещеринова, рубеж 18 - 19 веков". Они выступают двумя сторонами частно-государственного партнерства в отношении этого здания. Не спеша ставятся подписи. Документ подписан. Вот он исторический момент, определивший судьбу исторического здания.

Участники этой памятной встречи побывали у особняка, где на месте определили первостепенные задачи.

Владимир ПОСТОЛ.