Главная  —  Новости  —  В Госдуму внесли законопроект о новой категории ветеранов Великой Отечественной войны

В Госдуму внесли законопроект о новой категории ветеранов Великой Отечественной войны

14.09.2017

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который устанавливает новую категорию ветеранов Великой Отечественной войны — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, организованных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Об этом сообщают РИА Новости.

Соответствующие изменения вносятся в закон "О ветеранах". В соответствии с указами президента России Владимира Путина бывшие несовершеннолетние узники концлагерей наравне с ветеранами ВОВ награждаются юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, получают к юбилеям денежные выплаты, но до сих пор не признаны ветеранами войны, указывают авторы документа.

"Законодательная инициатива предлагает внести в Федеральный закон "О ветеранах" новую категорию ветеранов Великой Отечественной войны: бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны", — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Документ также предоставляет данной новой категории право на получение второй государственной пенсии по инвалидности. Для этого поправки вносятся в закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга отмечают, что расходы из федерального бюджета на реализацию предлагаемого законопроекта составят 5,3 миллиарда рублей в год.

фото РИА Новости / Рамиль Ситдик

 По материалам НИКА http://nikatv.ru/news/short/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-novoy-kategorii-veteranov-velikoy-otechestvennoy-voyny

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: