Главная  —  Новости  —  Как живет деревня Сени?

Как живет деревня Сени?

27.09.2019

В этом сельском поселении 25 сентября побывал врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв. В рамках своей очередной рабочей поездки в сопровождении главы администрации поселения Елены Стручевой он побывал в бюджетных организациях и двух сельскохозяйственных предприятиях.

Поездка началась с посещения ООО «Грибоедоff» в деревне Лужное. Это современная ферма по выращиванию грибов вешенки, в создание которой египетский предприниматель Хассан Мохамед Абд Эльнаби вложил более 30 миллионов рублей. Три с половиной года назад предприятие было торжественно открыто в присутствии губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

В этот день главе администрации района о предприятии рассказала заместитель руководителя Екатерина Абд Эльнаби. Здесь четыре стерильные камеры по выращиванию грибов. Производство автоматизировано, установлено современное оборудование. В год здесь собирают порядка 250 тысяч килограмм вешенки. Планы пристроить еще 5 камер. Выращивать еще два вида гриба, которые сейчас пользуются спросом - это зимний опенок и гериций (ежовик).

Рассказала Екатерина Абд Эльнаби и о проблемах. Развитие предприятия стопорится из-за сложностей и притязаний, идущих, как отметила она, со стороны Национального парка "Угра". Уже не раз речь шла о том, что хотя декларативно хозяйственная деятельность в поселениях, расположенных в пределах национальных парков, разрешена, на деле мы видим совершенно иное. Ужесточившееся несколько лет назад законодательство об особо охраняемых территориях ставит попросту невыполнимые условия для местных товаропроизводителей и жителей. В такой же ситуации оказалось и это предприятие. Оно выиграло два суда, оспаривая штрафные санкции и административные притязания. Трудно понять, чем помешало экологически чистое бесшумное производство, не наносящее никакого урона земле и воздуху, природоохранному законодательству? Но на деле это так. И пока это вопрос, на которого нет ответа. Но ответ ждут и местные жители, которые годами не могут оформить и узаконить свои строения и приусадебные участки по этой же причине.

Затем Виталий Грачёв посетил Лужновскую среднюю школу. Директор учреждения Галина Гузеева рассказала о том, чем живет коллектив, какие проблемы решает администрация учебного заведения. В школе учится около ста учеников. Галина Михайловна рассказала о недавно завершившемся ремонте крыши. Более трех миллионов рублей из бюджета района было истрачено на эти работы, которых ждали в школе очень давно. Новая металлическая кровля накрыла все здание, заметно украсив его. Работы были проведены быстро и качественно. Благодарность за это от лица коллектива и учеников выразила директор школы. Также здесь требуют ремонта отмостка здания, фасад, окна. Необходимо заменить и ограждение. Но это лишь планы на будущее. Как известно, если позволят бюджетные воможности, в районе появится программа по замене окон в учебных заведениях. Это один из путей решения озвученных вопросов.

Затем прошло знакомство с КФХ Герасимов. Здесь обсуждалась ситуация с развитием малого предпринимательства на селе, возможностями реализации продукции малых аграрных предприятий. В этом хозяйстве содержат молочный скот, есть животные мясных пород, овцы, птица. Оно само обеспечивает себя кормами, ведет восстановление старой фермы, доставшейся ему "в наследство" на арендованном участке от старых колхозных времен. Оно развивается, реализует продукцию в Кондрово и планы по увеличению поголовья, что не может не радовать.

В завершение Виталий Грачёв посетил Давыдовский ФАП и встретился с депутатами этого сельского поселения. Речь шла о проблемах, волнующих селян. Для сельского поселения "Деревня Сени" актуальна проблема ремонта областной подъездной дороги, ведущей в муниципальное образование. Также обсуждались вопросы завершения газификации деревень Лужное, Сени, привлечения инвесторов, проведения ремонта в ФАПе, этого очень ждут жители.

Владимир ПОСТОЛ