Главная  —  Новости  —  Посадили елочки и сосенки на поле ратной славы

Посадили елочки и сосенки на поле ратной славы

17.09.2019

16 сентября в Калужской области начались мероприятия регионального экологического форума. В рамках них проводятся посадки деревьев и кустарников в рамках стартовавшей в августе акции «Посади свое дерево Победы».

В этот же день волонтеры и жители села Дворцы, труженики различных учреждений Дзержинского района, города Калуги, сотрудники Дворцовской школы, сельской библиотеки, местной администрации сообща высадили несколько тысяч саженцев сосны  и ели на поле боевой славы на месте Великого Стояния на реке Угре.

В этом по-настоящему памятном и знаковом событии приняли участие врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, руководитель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, главы села Дворцы Олег Епищев и Татьяна Кузьмичук, представители органов местного самоуправления Дзержинского района и многие другие.

Саженцы сосны и ели привезли представители Дзержинского лесничества. Предварительно были подготовлены места посадки, прорыты траншеи с взрыхленным грунтом. Представители администрации села Дворцы подготовили шанцевый инструмент. Посадка саженцев прошла очень организованно.  Здесь потрудилось около ста человек.

Уже несколько лет на поляне возле с.Дворцы, где разворачивались исторические события времен Великого Стояния на реке Угре, высаживают молодые деревца. Планируются, что со временем они станут красивым лесным массивом, окаймляющим эту поляну. И тогда они станут естественной декорацией, которая закроет коттеджи, примыкающие к поляне, и сохранит дух истории и естества природы в этом историческом месте, где проводятся историко-культурные мероприятия, возрождающие события времен Великого князя Московского Ивана Третьего, основателя Российской государственности. За поляной шефствует администрация села Дворцы, они ухаживают за молодыми деревцами, убирают погибшие саженцы, поливают и пропалывают сохранившиеся. В этот раз все сотрудники местной администрации, вместе с теми, кто приехал сюда в этот день из Калуги и Кондрово, приняли участие в посадке сосенок и елочек. Кустиками обновили и старые аллеи, где нужно было заменить погибшие деревца. В завершение все смогли попить и чаю, настоянного на травах, произрастающих в наших лесах и полях.

- Замечательная традиция. Озеленять места исторической славы. Очень важно, чтобы здесь было больше зеленых насаждений. В этом месте всегда росла сосна, она хорошо приживается в песчаной почве. Эта историческая поляна вернет себе природную красоту, когда посаженные сегодня сосенки и ели станут настоящими деревьями. Я благодарю всех, кто принял участие в это мероприятии. Обращаюсь к жителям, руководителям предприятий и учреждений, органов местного самоуправления с пожеланием: присоединяйтесь к акции «Посади свое дерево Победы», обязательно проведите ее и в своих муниципальных образованиях, - отметил врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв.

Владимир ПОСТОЛ.