Главная  —  Новости  —  Виталий Грачёв посетил Совхоз имени Ленина

Виталий Грачёв посетил Совхоз имени Ленина

02.07.2019

27 июня врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв совершил рабочую поездку, в рамках которой он посетил ЗАО "Геоком" и ряд объектов села Совхоз имени Ленина. В поездке его сопровождал заместитель главы администрации района Евгений Малеев.

ЗАО "Геоком"

Этому предприятию, расположенному в промзоне поселка Полотняный Завод, уже четверть века. Глава администрации Дзержинского района посетил это производство впервые. Генеральный директор Алексей Асанов провел экскурсию по административно-бытовому корпусу, по производственным цехам. Рассказал о трудовом коллективе и выпускаемой продукции, которая поставляется по всей России и зарубеж, о развитии производства, оборудовании, применяемом здесь, условиях труда, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и о многом другом.

Здесь выпускают богатый ассортимент продукции - порошков и талька из природного камня. К сожалению, на реализацию ее серьезно влияют сезонность, как и во всей отрасли строительных материалов, и колебания рынка. Тем не менее предприятие работает стабильно. Сейчас здесь трудится более 260 человек, в основном это жители поселков Полотняный Завод, Товароко и Кондрово. Виталий Грачёв посетил производственную лабораторию, бытовые помещения, производственные участки по изготовлению и упаковки продукции, увидел импортные автоматизированные линии, ознакомился с условиями труда на предприятии.

Встреча прошла на площадке ЗАО "Геоком", расположенной возле трассы Калуга - Медынь. Это промышленная зона, удаленная от жилой зоны. Речь шла о дороге, примыкающей к предприятию, она на балансе области. Часть ее грунтовая, отсыпана отсевом, часть - в щебеночном исполнении, здесь идет насыщенный грузопоток. В результате очень сильная запыленность вокруг, что доставляет неудобства жителям и расположенным здесь юридическим лицам. Дорога не обслуживается, у районных и поселковых служб на это нет полномочий, потму в жару здесь пыль столбом.

Помимо этого, речь шла о возможности участия данного предприятия в региональных программах по поддержке товаропроизводителей, выпускающих продукцию, поставляемую на зарубежный рынок.

Также Виталий Грачёв напомнил о необходимости соблюдения всех требований по охране труда, попросил использовать возможности для оздоровления сотрудников.

Село Совхоз имени Ленина

В этот же день Виталий Грачёв посетил Бегичевскую основную школу.

Директор учреждения Ольга Краснова подробно расказала об этом учебном заведении, коллектве педагогов и учеников школы. Показала классные комнаты, в которых занимаются ребята, спортивный зал, отремонтированный два года назад по программе "Спортзалы сельских школ", а также столовую, библиотеку, дошкольное отделение, другие помещения.

Интерес вызвала музейная комната с очень интересной экспозицией, которая собрана с большой любовью, знанием дела и, пожалуй, могла бы запросто конкурировать и с некоторыми историко-краеведческими музеями. Здесь есть памятные реликвии времен Великой Отечественной войны, множество экспонатов от каменного и железного века до наших дней. Ну, и конечно же, тут собрана по крупицам летопись местного сельхозпредпредприятия, а также предметы быта и народной культуры, рассказывающие не только об истории этого сельского поселения, но и в целом Калужского края.

В ходе осмотра школы, как и в других поселениях, снова возникла речь о необходимости замены деревянных рам. Также ряд проблем были озвучены и в школьной столовой. Сами учреждения осилить их не в состоянии. Речь зашла о необходимости инициирования специальной программы на межбюджетном уровне. К примеру, она могла бы адресно помочь в решении таких вопросов, как замена старых окон, потому что это уже беда всех образовательных учреждений.

В этот же день Виталий Грачёв в сопровождении главного врача Дзержинской ЦРБ С.И.Титова посетил местный ФАП, где обсуждалась главная проблема - здесь нужен фельдшер, занимавший эту должность специалист был в декретном отпуске, сейчас увольняется.

Затем в сопровождении главы местной администрации Владимира Карзанова Виталий Грачёв осмотрел ряд объектов инфраструктуры и благоустройства села Совхоз имени Ленина. Владимир Карзанов рассказал о ситуации с водоснабжением отдаленных деревень, о необходимости строительства и ремонта колодцев, о планах по обустройству территорий.

Владимир ПОСТОЛ.