Главная  —  Новости  —  Прием граждан по личным вопросам Грачёвым В.В.

Прием граждан по личным вопросам Грачёвым В.В.

12.04.2019

В минувшую среду, 10 апреля, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв провел прием граждан по личным вопросам.

Обратившиеся озвучили вопросы, касавшиеся развития территорий поселений, земельных отношений, коммунальной сферы и другие. В мероприятии участвовали сотрудники аппарата администрации, которые также давали разъяснения гражданам по всем поступившим вопросам.

Первым на прием пришел депутат поселкового Собрания Товарково Е.А.Борисенков. Он рассказал о спортивной площадке, над которой шефствует он и активные жители отдаленного микрорайона Товарково-1 (73-й разъезд). Несколько лет назад на ней, при поддержке депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова и ряда других местных жителей, уложили асфальт, провели благоустроительные работы и освещение. Зимой здесь заливают каток, на котором занимаются спортом дети, играют в хоккей местные мальчишки. Летом на ней катается на роликах детвора. Е.А.Борисенков передал просьбу жителей установить здесь бортики и оборудовать эту площадку по современным требованиям. У поселка Товарково средств на это нет, депутат сам вел переписку с рядом организаций, которые бы могли предоставить бортики или как-то иначе помочь в решении этой проблемы, но пока результата нет.

Виталий Грачёв отметил, что уже имеется договоренность с региональным министерством спорта о выделении Дзержинскому району двух многофункциональных площадок, которые включают в себя современные хоккейные бортики и специальное ударогасящее покрытие. Они как раз и запланированы для Товарково-1 и микрорайона улицы Горняк Полотняного Завода. Условие, по которым их можно получить, - подготовленное, отвечающее установленным требованиям асфальтобетонное основание. Его нужно сделать за счет своих ресурсов. Потому необходимо обследовать существующую площадку, скорее всего потребуются вложения, дополнительные асфальтобетонные работы, чтобы она соответствовала необходимым требованиям по размерам и качеству покрытия. А для этого, объединив усилия спонсоров, местных жителей, возможности поселения, довести ее до нужного уровня. И после этого есть возможность войти в программу, по которой за счет средств области будет построена современная многофункциональная спортивная площадка.

Затем на прием пришла делегация кондровчанок. Они рассказали о себе: "Пенсионерки, продаем на городском рынке рассаду, овощи, зелень со своего огорода". Далее они озвучили проблему: на рынке несколько лет назад убрали крытые уличные прилавки, за которыми стояли местные жители, в основном пожилого возраста, продающие излишки со своего огорода. Хотя многие жители района приходят сюда и за этой продукцией. Обсуждение этой темы прошло подробно. По его итогам глава администрации запланировал встречу с руководством Кондровского ПосПО, с целью прояснения ситуации.

Настрой руководителя администрации - помочь жителям добиться решения вопроса:

- Ведь действительно, город да и собственник рынка выиграл бы оттого, что здесь бы снова появились прилавки, за которыми шла бы сезонная торговля дарами садов и огородов местных жителей. Мы встретимся с руководителями Кондровского ПосПО, узнаем их позицию. Я думаю, ваш прежний опыт, да и пример других муниципалитетов, где есть прилавки для сезонной торговли, можно будет использовать и у нас, - рассказал Виталий Грачёв.

Также на прием пришли жители, которые рассказали о проблемах, мешающих им перевести квартиру на индивидуальное отопление или же о возникших сложностях при переоформлении земельных участков. На все обращения были даны разъяснения и граждане получили полную юридическую консультацию.

Владимир Постол