Главная  —  Новости  —  Высадили елочки на поле памяти и сражений

Высадили елочки на поле памяти и сражений

15.11.2018

11 ноября – День победного завершения решающего сражения, которое завершило цепь военных событий, именуемых Великим Стоянием на реке Угре в 1480 году. Это событие имело важное историческое значение: оно завершило ордынское иго и положило начало процессу становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым. Теперь эта дата в календаре памятных дат Калужской области.

В честь нее уже несколько лет подряд в Дзержинском районе, в селе Дворцы, высаживают молодые деревца. Традиционно посадка идет на поле возле Угры, где и разворачивались эти исторические события. Высаживаются молодые елочки и сосенки, именно эти породы деревьев росли здесь традиционно и во времена Великого Стояния. В мероприятии по традиции принимают участие жители Дзержинского района.

Возле памятного камня, установленного на месте сражений в память о подвиге русских воинов, разгромивших армаду хана Ахмата и освободивших родную землю от ордынского ига, и о Великом князе Иване Третьем – основателе единого Русского государства, прошел торжественный митинг. Присутствующих приветствовали  глава администрации Дзержинского района А.В. Пичугин, заместитель главы администрации района А.В. Мареев. Они рассказали об этом историческом событии, в память о котором проходит множество мероприятий в селе Дворцы, особенно запоминающиеся из них - исторические праздники и реконструкции. Стала традиционной здесь и осенняя посадка деревьев, за участие в которой А.В. Пичугин поблагодарил всех собравшихся. В память о событии все получили сувениры – магнитики с символикой этой даты.

Затем непосредственно прошла посадка. Около восьмисот молодых елочек предоставило Дзержинское лесничество. Лопаты приготовили представители администрации и школы села Дворцы. Дело шло быстро. Благо заранее была взрыхлена почва и подготовлены траншеи, в которые и сажали елочки. После окончания работ всех угостили горячим чаем и сладостями.

Владимир ПОСТОЛ.

По материалам газеты «Новое время»