Главная  —  Новости  —  Областной месячник «Семья».

Областной месячник «Семья».

27.10.2018

Областной месячник «Семья» в государственном бюджетном учреждении Калужской области «Центр помощи семье и детям «Родник» ежегодно начинается в  сентябре и заканчивается 15 октября. Этот год не стал исключением.

Основной целью месячника на региональном уровне является осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально – неблагополучных семьях, нуждающихся в помощи государства, и ранней профилактики детского и семейного неблагополучия.

Данный месячник был проведен в соответствии с планом мероприятий, утвержденным директором Центра.

Участие в областном месячнике «Семья» в ГБУ КО ЦСПСД «Родник» было направлено на своевременное выявление семей, создающих неблагополучную обстановку для жизни детей и подростков, не обеспечивающих их надлежащее содержание и воспитание, ранее вторжение в кризисную семью, предупреждение ситуации, толкающей ребенка в безнадзорность, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; постановку на профилактический учет безнадзорных несовершеннолетних, проживающих в семьях, где отсутствует необходимый уход и содержание, информирование населения в целях предупреждения безопасности,  беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних с использованием средств массовой информации; укрепление взаимодействия и эффективности работы органов и учреждений системы профилактики безопасности и правонарушений несовершеннолетних.

Специалисты Центра на протяжении месячника осуществляли сбор и систематизацию информации о семьях, имеющих несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении. Также была проведена корректировка базы данных о семьях, состоящих на учете и социальном обслуживании в учреждении.

В течение месячника «Семья» специалистами ГБУ КО ЦСПСД «Родник» были оказаны услуги различной направленности. Также оказаны срочные услуги семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде выделения продуктовых наборов (фото прилагаются) (получили 46 семей), вещевых наборов из Бесплатного магазина Центра (фото прилагаются)(34 семьи). Общее количество семей, которые получили социальную помощь в рамках данного месячника составило 423.

В рамках месячника «Семья» были сформированы группы и проводились тематические беседы в рамках работы отделения по реализации реабилитационных программ в комплексных программах «Малышки –неваляшки» в системе «родители – ребенок», «Хочу все знать», где основной целью было проведение профилактической работы, направленной на раннюю социализацию несовершеннолетних дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

В рамках месячника специалистами Центра были организованы межведомственные  профилактические рейды, в ходе которых были посещены 126 семей. Выявлена 1 семья, где экстренно были изолированы дети, а родители привлечены к административной ответственности.

Общее количество организованных социально значимых мероприятий, направленных на укрепление института семьи, 10 (лекции, конкурсы, беседы и др.)

Директор: Е.В.Кубрякова