Главная  —  Новости  —  Прокуратура Дзержинского района разъясняет

Прокуратура Дзержинского района разъясняет

01.11.2023

Конституционный Суд РФ указал, что сотрудники ОВД могут обращаться за лечением в частные клиники

Конституционный Суд РФ проверив конституционности части 1 статьи 65 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указал, что нормы закона, не позволяющие освободить сотрудника от службы на основании документа, оформленного частной медицинской организацией являются неконституционными.

Конституционный Суд РФ указал, что данные запреты лишают возможности сотрудника даже при наличии исключительных обстоятельств, обратиться в частную клинику, имеющую лицензию. Тем самым данные положения позволяют уволить его по основанию, связанному с его виновным поведением, из-за отсутствия на службе по причине болезни.

Законодатель должен принять необходимые поправки. До этого сотрудника при наличии исключительных обстоятельств могут освободить от службы в связи с лечением (обследованием) в частной клинике.