Главная  —  Новости  —  В Калужской области продолжается работа по повышению эффективности учреждений образования и социальной сферы

В Калужской области продолжается работа по повышению эффективности учреждений образования и социальной сферы

03.10.2017

12:52, 02 Октября 2017

На координационном совещании руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти, которое провели первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев, обсуждали ход реализации в регионе мер по повышению эффективности учреждений образования и социальной сферы, оплаты труда их работников в соответствии с «дорожными картами» в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Заместитель губернатора Николай Калиничев в своем докладе отметил, что в соответствии с указом должна повыситься средняя заработная плата работников бюджетной сферы, в том числе врачей, среднего и младшего медперсонала, социальных работников, сотрудников учреждений культуры, педагогов общего и дошкольного образования, преподавателей и мастеров среднего профессионального образования.

Одним из направлений работы по реализации указа является перевод сотрудников на, так называемый, «эффективный контракт» – трудовой договор, в котором прописаны конкретные должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности и меры социальной поддержки. 90% работников региона уже заключили «эффективные контракты».

Помимо этого, важными критериями являются повышение квалификации работников, их профессиональная переподготовка, разработка и актуализация норм труда, проведение независимой оценки качества оказываемых услуг. В первом полугодии этого года около 6 тысяч бюджетников прошли повышение квалификации или профессиональную переподготовку, по 860 должностям актуализированы нормы труда.

На повышение заработных плат в 2017 году дополнительно запланировано потратить более 105 млн. рублей из средств, полученных от оптимизации организаций, и порядка 74 млн. рублей – от предпринимательской и иной деятельности.

Результатом проводимой работы стало достижение по шести категориям запланированных на 2017 год показателей роста средних заработных плат или отставание составило менее 5%. Правительство региона продолжает совместную работу с муниципалитетами для достижения стопроцентного обеспечения выполнения целевых показателей по итогам года.

Дмитрий Денисов рекомендовал органам местного самоуправления региона обратить особое внимание на безусловное исполнение указа Президента России.

Дмитрий Денисов, первый заместитель губернатора Калужской области

- Независимо от имеющихся сложностей, все целевые показатели должны быть в следующем году достигнуты.

Алексей Лебедев, в свою очередь, предложил публиковать в средствах массовой информации результаты работы по исполнению указов Президента РФ, что было поручено профильному министерству.

Фото пресс-службы правительства Калужской области

 

По информации  НИКА ТВ http://nikatv.ru/news/obshestvo/v-kaluzhskoy-oblasti-prodolzhaetsya-rabota-po-povysheniyu-effektivnosti-uchrezhdeniy-obrazovaniya-i-socialnoy-sfery

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: