Главная  —  Новости  —  Новый посол США Хантсман вручит верительные грамоты Путину третьего октября

Новый посол США Хантсман вручит верительные грамоты Путину третьего октября

03.10.2017

12:00, 02 октября 2017

Новый американский посол в России Джон Хантсман третьего октября вручит верительные грамоты Владимиру Путину. Об этом рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Сенат США на прошлой неделе единогласно одобрил кандидатуру экс-губернатора штата Юта Хантсмана на пост посла. В понедельник пресс-секретарь американской дипмиссии Мария Олсон сообщила, что Хантсман и его жена прибыли в Москву.

Верительные грамоты — это документ дипломатов высшего уровня для аккредитования в иностранном государстве. По приезде в страну посол направляет в МИД их копию. После вручения грамот президент традиционно выступает с речью о ситуации в мире и отношениях России с государствами, чьи послы присутствуют на церемонии. После этого работа дипломата приобретает полностью официальный статус.

ria.ru.

Фото © AP Photo / Charles Dharapak