Главная  —  Новости  —  Мессенджеры смогут идентифицировать пользователей без их согласия

Мессенджеры смогут идентифицировать пользователей без их согласия

09:42, 01 Октября 2017

Мессенджеры смогут идентифицировать пользователей без их согласия

Правительство РФ разработало проект постановления, определяющий порядок идентификации пользователей в сервисах обмена мгновенными сообщениями (мессенджерами) по абонентскому номеру без их согласия. Соответствующий документ опубликован в пятницу на портале проектов нормативных актов.

"Согласие пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями на обработку его персональных данных организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями в целях осуществления идентификации не требуется", - говорится в документе.

Отмечается также, что мессенджеры, зарегистрированные в РФ, смогут идентифицировать пользователя самостоятельно по абонентскому номеру, а иностранным сервисам понадобится заключение соглашения с сотовым оператором.

В случае расторжения договора между абонентом и оператором связи, последний должен в течение суток уведомить об этом мессенджер, который, в свою очередь, должен будет провести повторную идентификацию пользователя.

В июле 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании деятельности мессенджеров. Закон определяет понятие организатора сервиса обмена мгновенными сообщениями и возлагает на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ.

фото Сергей Коньков/ТАСС

По информации  НИКА ТВ http://nikatv.ru/news/short/messendzhery-smogut-identificirovat-polzovateley-bez-ih-soglasiya