Главная  —  Новости  —  Путин встретится с членами президентского СПЧ 30 октября

Путин встретится с членами президентского СПЧ 30 октября

28.09.2017

 

Путин встретится с членами президентского СПЧ 30 октября

Традиционная встреча президента России Владимира Путина с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ) должна состояться в этом году 30 октября, повестка уже предварительно определена, сообщил РИА Новости замглавы СПЧ Евгений Бобров.

"Тридцатого октября будет встреча. Повестка уже предварительно есть, там будет четыре доклада основных", — сказал Бобров. Он уточнил, что повестка еще будет обсуждаться на президиуме СПЧ ближе к дате встречи.

Собеседник агентства отметил, что одним из основных будет доклад о проблеме строительства мусоросжигательных заводов, с которым выступит глава комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков.

"Люди категорически против, и совет их в этом поддерживает. Мы донесем эти наши чаяния до президента. На это тратится 250 миллиардов рублей вместо того, чтобы развивать раздельный сбор и мусоропереработку", — отметил Бобров.

По словам правозащитника, российское законодательство ориентировано именно на переработку отходов, вопреки этому мы "идем своим путем вместо того, чтобы делать так, как делает весь цивилизованный мир".

Член Совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, как ожидается, выступит на встрече с докладом о проблеме нарушения прав представителей малочисленных церквей, не принадлежащих к основным религиям, рассказал замглавы СПЧ.

"Отдельное выступление будет посвящено теме увековечения памяти жертв политических репрессий, поскольку в этот день – не знаю, с президентом или без него – будем открывать памятник на проспекте Сахарова", — сообщил Бобров.

С докладом о теме увековечения жертв репрессий в рамках встречи с главой государства выступит руководитель комиссии СПЧ по исторической памяти Сергей Караганов, отметил зампред СПЧ. Один из основных докладов будет, вероятно, посвящен проблеме экстремизма и ужесточения законодательства в этой сфере.

Мемориал жертвам политических репрессий "Стена скорби" планируют открыть в Москве в этом году 30 октября – в День памяти жертв политических репрессий. Монумент будет установлен на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца.

Двусторонний рельеф скульптора Георгия Франгуляна "Стена скорби" был признан лучшим из 336 проектов, которые претендовали на победу в конкурсе на создание монумента жертвам политических репрессий, учрежденном Музеем истории ГУЛАГа в феврале прошлого года. Бронзовая стена с прорезями, похожими на двери, состоит из множества безликих, взлетающих вверх фигур. Любой зритель сможет стать частью этого мемориала и осознать, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого, а гребень может снова сорваться с места. Проект мемориала осуществляется в рамках концепции государственной политики по увековечению жертв политических репрессий.

фото РИА Новости / Алексей Никольский

 

По информации  НИКА ТВ http://nikatv.ru/news/short/putin-vstretitsya-s-chlenami-prezidentskogo-spch-30-oktyabrya

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: