Главная  —  Новости  —  «Автоэволюция» подтвердила калужскую прописку

«Автоэволюция» подтвердила калужскую прописку

25.09.2017

В областном центре в восьмой раз прошёл международный форум автопроизводителей. 

 

Международный форум «Автоэволюция», по словам губернатора Анатолия Артамонова, теперь уже прочно прописался в Калуге. Правда, в этот раз были некоторые перемещения. Впервые площадка форума из отеля « СК Роял» в Квани перебралась в более просторные холлы и залы Инновационно-культурного центра. Традиционный организатор форума - газета «Ведомости» - отметил более комфортные условия проведения нынешней «Автоэволюции», основная тема которой была обозначена следующей - «Экспорт как драйвер роста». 

На форуме обсуждались вопросы эффективного регионального развития: экономические аспекты, перспективы и стратегии. По информации Анатолия Артамонова, в этом году в нашей области рост промышленного производства составил 12,3%, по объему продукции обрабатывающих отраслей регион вышел на первое место в ЦФО. 

- Растет выпуск автомобилей и производство автокомпонентов, - подчеркнул в своём выступлении на пленарной сессии губернатор. – В минувшем году производство автокомпонентов увеличилось на 36%, за первое полугодие этого года – на 42%. И это благодаря экспорту, который ежегодно растёт. Нам существенно помогают те соглашения, которые мы подписали с Российским экспортным центром и Агентством по технологическому развитию. 

Анатолий Артамонов также особо отметил, что существенную помощь калужские автопроизводители получают, используя механизмы государственной поддержки, принятые в последние годы по инициативе президента Владимира Путина и федерального правительства. 

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков в своём выступлении рассказал о действующих инструментах поддержки экспортоориентированных производителей. Пётр Михайлович проинформировал о реализуемом совместно с нашей областью проекте - экспортном железнодорожном маршруте в Китай со станции «Ворсино». Объем поставок по нему превысил 600 миллионов рублей. И это лишь начало, ведь интерес к новому маршруту растёт, поэтому АО «Российский экспортный центр» намерен продолжать поддержку этого проекта. Примером может служить организация второго пилотного маршрута, по которому контейнерный поезд на днях отправился из Ворсина в китайский город Чэнду. 

На пленарном заседании также выступил председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ Евгений Москвичев, который представил несколько федеральных законопроектов, нацеленных на повышение эффективности автомобильной отрасли в стране, в частности, обновление устаревшего подвижного состава и повышение качества сервисного обслуживания транспорта. Принятие новых законов затронет и деятельность автомобилестроителей. 

Впервые принявший участие в форуме в качестве избранного губернатора Рязанской области Николай Любимов подчеркнул, что для его региона опыт экономического развития Калужской области бесценен и будет использоваться в качестве примера. А что касается «Автоэволюции», то, по словам Николая Викторовича, рязанские автопроизводители приехали на этот форум не с пустыми руками, а с пакетом предложений по деловому сотрудничеству и в дальнейшем станут постоянными участниками всех последующих форумов. Даже в ходе своего краткого выступления Николай Любимов озвучил несколько конкретных направлений рязанских производителей с предприятиями калужского автокластера. А члены прибывшей с ним из Рязани команды активно обсуждали перспективы этого сотрудничества. 

Наиболее актуальные вопросы совершенствования условий для дальнейшего роста экспорта выпускаемой в нашей стране продукции затронули директор завода «Фольксваген Груп Рус» д-р Оливер Грюнберг и генеральный директор «Континентал Калуга» Георгий Ротов. В их выступлениях речь, в частности, шла о необходимости совершенствования таможенного и валютного регулирования, развитии логистики. Затем вниманию участников форума была предложена стратегическая сессия «Экспортный потенциал отечественного автопрома. Механизмы поддержки». 

Помимо глав двух регионов в работе «Автоэволюции-2017» приняли участие представители руководства минпромторга и минэкономразвития РФ, Российского экспортного центра, Агентства по технологическому развитию РФ, ведущих российских банков, предприятий автопрома и автокластеров России. 

Во второй, заключительный, день работы форума состоялось обсуждение тем: «Перспективы автомобилестроения в России: возможен ли прорыв?» и «Инвестиции в инфраструктуру: как привлечь и приумножить?». Для всех участников форума также была проведена обзорная экскурсия на автозавод концерна «Фольксваген». 

Форум проходил на фоне заметного роста объёмов производства в отечественном автопроме, что отмечали многие спикеры «Автоэволюции-2017».

Игорь Фадеев.

Фото Сергея Лялякина.

По материалам газеты ВЕСТЬ http://www.vest-news.ru/article/102394

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: