Главная  —  Новости  —  В Куйбышевском районе сдано в эксплуатацию гидротехническое сооружение

В Куйбышевском районе сдано в эксплуатацию гидротехническое сооружение

22.09.2017

После капитального ремонта состоялось торжественное открытие ГТС на реке Лужонке – притоке реки Ветьмы. В мероприятии приняли участие руководство района, министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина, строители, представители общественности.

Подпорное сооружение для образования пруда было построено в 1981 году. Гидротехническое сооружение введено в эксплуатацию в 1983 году и с тех пор не ремонтировалось. Возможный ущерб в случае разрушения ГТС составил бы около 19 млн рублей.

Варвара АНТОХИНА:

- Как уже неоднократно отмечалось, в текущем году этот объект является единственным по ремонту гидротехнических сооружений в области, где использованы средства федерального, регионального и местного бюджетов. Работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений осуществлялись в течение 2016 - 2017 годов, и это символично, что окончание работ совпало с годом, объявленным президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом экологии. Проведенные работы по капитальному ремонту повысят уровень безопасности гидротехнических сооружений и позволят избежать чрезвычайных ситуаций при его эксплуатации.

Наша справка:

В состав ГТС входят: земляная плотина, водосбросное сооружение шахтного типа и донный выпуск. Створ плотины находится на северо-западной окраине деревни Лужница. Полный объём пруда в соответствии с проектом составляет 616 тысяч кубометров. Всего на возведение объекта затрачено почти 16,5 млн рублей Подрядной организацией, выполнявшей капитальный ремонт, является ООО «Профистрой».

Виктор Хотеев.

Фото Веры Мартыново

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: