Главная  —  Новости  —  От Куликова поля до берегов Угры

От Куликова поля до берегов Угры

22.09.2017

Андрей Юрьев:

- О двух величайших событиях в отечественной истории.

 

 

21 сентября 1380 года русские полки под командованием Московского великого князя Дмитрия Донского одержали победу над монголо-татарскими войсками на Куликовом поле. Это событие навсегда вошло в историю страны и отмечается как День воинской славы России. И это не случайно. Ведь победа в Куликовской битве явилась основным толчком для активной борьбы Руси против Золотой Орды и мечта об избавлении от монголо-татарского ига стала вполне реальной. 

Кроме того, стало окончательно понятно, что, только объединившись, можно одержать победу над врагом, что не раздробленность, а единение княжеств, всего народа способно освободить Русь от многовекового ига. После победы на Куликовом поле центростремительные процессы значительно усилились. Можно сказать, что впервые русские люди распрямили согнутую перед Ордой шею. Попытались сбросить с себя цепи рабства и унижения. Вместе с победой в Куликовской битве пришли национальная гордость и достоинство. Эта победа всколыхнула национальное сознание народа, его национальную память, и это был главный итог победы. 

Отметим, что сама битва длилась более десяти часов. Исход ожесточенного сражения во многом решил внезапный удар засадного полка русских, которым командовал князь Боровский и Серпуховской Владимир Храбрый. 

Именно с победы на Куликовом поле начинается великое русское столетие. Здесь в сентябре 1380 года родился русский народ, а спустя сто лет, в 1480 году, на берегах Угры Россия обрела суверенитет. Поэтому эти две великие исторические даты можно объединить и рассматривать как единое целое. 

С 11 ноября 1480 года наша страна никогда больше не теряла суверенитет. Менялись эпохи, менялось название государства – Московское царство, Российская империя, СССР, Российская Федерация, но государственные связи не прерывались. Напомню, что не так давно депутатом Госдумы РФ Геннадием Скляром была высказана идея создания общего культурного бренда между Калужской и Тульской областями, объединяющего Великое стояние на Угре и Куликовскую битву. Данный проект, получивший название «Великое русское столетие», уже начал реализовываться. 

По общему мнению, у него большое будущее и он крайне актуален. Во-первых, с точки зрения патриотического воспитания. Все должны помнить, где Русь впервые смогла дать серьезный отпор ордынцам и где спустя  сто лет Россия обрела свою независимость. Это очень важно именно сегодня. Мир сейчас живет в эпоху глобализации. Мы видим, как национальные государства постепенно теряют свой суверенитет и передают его в пользу транснациональных корпораций и организаций. Поэтому проблема сохранения суверенитета становится ключевой. И надо помнить, где были истоки российского суверенитета, после какого события, к удивлению всей Европы, вдруг появилось огромное, независимое Российское государство. Во-вторых, развитие общего культурного бренда положительно скажется и на экономике двух регионов, если учитывать приток туристов. Ведь сегодня внутренний туризм - это одно из направлений, являющихся реальным двигателем современной экономики. Одним словом, Куликово поле и Стояние на Угре - это основополагающие события  отечественной истории, оказавшие решающее влияние на зарождение и становление нашего государства.

Кстати:

Министерство культуры РФ предложило сделать 11 ноября памятной датой 

Как сообщает РИА «Новости», министерство культуры РФ выступило с инициативой сделать 11 ноября памятной датой в честь окончания Стояния на реке Угре в 1480 году, окончательно завершившего период ордынского ига. Соответствующий законопроект размещен на портале правовой информации.

«Внести в статью 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» следующие изменения: дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания: «11 ноября - День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года», - говорится в сообщении.

Стояние на Угре стало окончанием на Руси ордынского ига: с 8 октября по 11 ноября 1480 года ордынцы пытались переправиться через реку, но в итоге оставили свои попытки, столкнувшись с сопротивлением русской артиллерии.

В сентябре 2014 года недалеко от Калуги, во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни (село Дворцы), был открыт музей-диорама «Великое стояние на реке Угре». Он находится на территории, которая в 1480 году была занята русскими войсками, участвовавшими в Стоянии.

Напомним, что инициатива сделать 11 ноября памятной датой России изначально была озвучена губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. Ее поддержали Общественная палата Российской Федерации, Калужская митрополия Русской православной церкви, Общественная палата Калужской области, более чем 40 общественных организаций, все национальные общины региона, получила одобрение на Большом сходе казаков Центрального федерального округа и на Большом круге Союза казаков-воинов России и зарубежья. В поддержку инициативы активисты Калужского регионального отделения общественной организации «Боевое братство» вместе с другими общественными организациями собрали более 109 тысяч подписей в адрес нашего национального лидера – президента России Владимира Путина.

В конце марта – начале апреля научная общественность России единодушно поддержала инициативу калужского губернатора. За нее высказались Институт всеобщей истории РАН, Институт российской истории РАН, Историко-архивный институт РГГУ, Санкт-Петербургский государственный университет, Южный федеральный университет, Уральский федеральный университет, Институт археологии Уральского отделения РАН, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, музей-заповедник «Куликово поле».

 

По материалам газеты ВЕСТЬ http://www.vest-news.ru/article/102320

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: