Главная  —  Новости  —  С нового года в Калуге будет усилен контроль за обеспечением доступной среды для маломобильных граждан

С нового года в Калуге будет усилен контроль за обеспечением доступной среды для маломобильных граждан

21.09.2017

12:45, 20 сентября 2017

С 1 января 2018 года надзор за обеспечением доступности для инвалидов различных объектов и услуг будут осуществлять федеральные и региональные органы исполнительной власти. Этому способствует Федеральный закон, принятый  7 июня 2017 года. По словам экспертов, фактически таких полномочий ни у федералов, ни у субъектов РФ до этого не было.

Ограниченные полномочия органов власти ранее не позволяли принимать адекватные меры к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, нарушающих права инвалидов на доступность объектов. Новый закон обязывает региональный орган власти не только фиксировать нарушения, но и штрафовать нарушителей.

У граждан также появится возможность предметно обращаться с жалобой по поводу отсутствия доступности объектов соцкультбыта и транспорта в конкретное ведомство. В Калужской области этим ведомством  будет Управление административно технического контроля.

Петр Кармак, начальник управления:

- С вопросами по нововведениям в сфере предоставления услуг по перевозке пассажиров  и багажа легковым такси на территории Калужской области просьба обращаться по адресу: Калуга, улица Заводская, дом №37, кабинет №202. А также по телефону 8(4842)71-99-96.

Сотрудники  управления по праву, данному новым законом, смогут  осуществлять региональный контроль  за  обеспечением доступности для инвалидов услуг проезда легковым такси. Для этого будут проводиться плановые внеплановые проверки. 

- Это большая работа - приспособить городскую инфраструктуру к людям с ограниченными возможностями: пандусы сделать, транспорт переоборудовать и так далее. Нужно внедрять новые стандарты, скажем, на транспорте. Мы и дальше будем добиваться позитивных изменений в этом направлении,

- сказал на одной из Прямых линий  Президент  России Владимир Путин, касаясь темы доступности городской среды для лиц с ограниченными возможностями.

Наша справка: 

На территории Калужской области деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси занимаются 52 юридических лица и 581 индивидуальный предприниматель.

Капитолина КОРОБОВА.

По материалам газеты "ВЕСТЬ" http://www.vest-news.ru/news/102297

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: