Главная  —  Новости  —  Путин предложил лишать свободы за нарушения в сфере гособоронзаказа

Путин предложил лишать свободы за нарушения в сфере гособоронзаказа

Путин предложил лишать свободы за нарушения в сфере гособоронзаказа

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за злоупотребление служебными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа, следует из базы документов нижней палаты парламента.

Согласно документу, лица, использовавшие служебные полномочия в собственных интересах при выполнении гособоронзаказа, должны будут выплатить штраф от 1 до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы за период от одного года до трех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью в течение десяти лет. Им также грозит лишение свободы сроком от четырех до восьми лет и штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

За то же преступление, совершенное организованной группой, будут наказывать лишением свободы от пяти до десяти лет.

Ввести уголовную ответственность за злоупотребление в сфере гособоронзаказа в октябре 2016 года уже предлагал Дмитрий Медведев. Согласно его инициативе, нарушители также должны выплатить штраф до 500 тысяч рублей.

фото РИА Новости / Алексей Никольский

По материалам НИКА ТВ http://nikatv.ru/news/short/putin-predlozhil-lishat-svobody-za-narusheniya-v-sfere-gosoboronzakaza