Главная  —  Новости  —  Почти вековой юбилей

Почти вековой юбилей

01.03.2022

28 февраля отметил свой 95-й день рождения житель поселка Товарково, ветеран труда, почетный железнодорожник России, труженик тыла Иван Андреевич Жумаев.

В этот день он принимал поздравления не только от родных и близких. Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, глава товарковской поселковой управы Н.Н.Новиков, председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина с пожеланиями здоровья, долголетия и благополучия вручили имениннику памятные и сладкие подарки. Егор Олегович Вирков также передал юбиляру именные поздравительные адреса от губернатора Калужской области В.В.Шапши и президента Российской Федерации В.В.Путина.

Во время беседы сам Иван Андреевич и его дочь Нина Ивановна Кустарева рассказала журналисту газеты «Новое время» о главных этапах жизни именинника.

Иван Андреевич – уроженец калужской земли. Его детство прошло в одной из деревень Ульяновского района. Затем семья переехала в Москву по месту работы отца. Здесь и застало их известие о начале Великой Отечественной войны. В 1941 году, когда фашисты подошли к Москве. Мать Ивана с детьми решила уехать в эвакуацию. Так они снова оказались в родной деревне, а затем и в оккупации. Первая встреча подростка с немецкими солдатами навсегда врезалась в память, потому что за неподчинение его могли убить, но смерть обошла мальчика стороной.

Фашисты шли с обозами, где перевозили провиант и оружие. Одна телега застряла в осенней грязи нашего бездорожья. Гитлеровцы тщетно пытались вызволить инвентарь, и тут один фриц заметил худенького небольшого росточка паренька. Это был Иван. Ему дали лопату, чтобы он откопал застрявшее колесо. Но когда мальчик подошел к телеге, то эта грязь, как трясина буквально засосала колоши, в которые он был обут. И сколько немцы не понукали его, Иван не мог сдвинуться с места. Фашисты ругались и  злились, может на нерадивого отрока, может на русское бездорожье, но убивать юношу за неповиновение не стали. Они плюнули, оставили телегу и пошли дальше.

Иван Андреевич навсегда запомнил все подробности этой встречи, а потом был тяжелый труд в колхозе, наравне со взрослыми и постоянное чувство голода.

Жанна Кадомцева