Главная  —  Новости  —  Состоялся отчет главы Дзержинского района об итогах 2021 года и планах на 2022 год

18.02.2022

Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков выступил с отчетом о социально-экономическом развитии Дзержинского района в 2021 году и задачах на предстоящий период.

Отчет состоялся перед районными и городскими депутатами на открытом заседании пятой сессии Дзержинского районного Собрания.
Он прошел в онлайн-режиме в связи с санитарными ограничениями, вызванными в связи с угрозой новой корона-вирусной инфекцией, транслировался в социальные сети. Также в соцсетях поступали вопросы граждан, которые все зафиксированы и будут взяты на контроль и в работу.
Заседание, в повестке дня которого значился всего один пункт: "Отчет о социально-экономическом развитии Дзержинского района в 2021 году", - открыл глава Дзержинского района Андрей Степанян.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Калужской области, куратор Дзержинского района от Правительства области Ольга Иванова, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков, Александр Козлов, Сергей Кондюрин, председатель Дзержинского районного суда Калужской области Сергей Сафонов, прокурор Дзержинского района Артур Бозоян, начальник ОМВД России по Дзержинскому району Андрей Поляков, депутаты Дзержинского районного Собрания и Кондровской городской Думы Благочинный Дзержинского района настоятель храма Рождества Христова протоиерей Николай Алиев. Все увидели видеофильм, рассказывающий о событиях, происходивших на Дзержинской земле в минувшем году. Выступление Егора Виркова сопровождали слайды, рассказывающие об основных событиях в минувшем году.

В своем ежегодном отчете глава администрации рассказал, как строилась работа по участию района и его муниципальных образований в приоритетных национальных проектах, участии района в программах газификации поселений, развития моногородов, благоустройства, энергосбережения и реконструкции тепловых коммунальных сетей, строительства муниципальных котельных и других социально-значимых объектов. Наиболее значимые события минувшего года: ввод в эксплуатацию ледовой арены "Угра" в Кондрово, которая стала центром развития зимних видов спорта в нашем районе, и завершение строительства нового здания Кондровской средней школы №1 на 1000 мест. Город Кондрово получил статус индустриального парка, что даст новый импульс развития его территорий и его промышленной площадки.
Более 30 км дорог в районе в минувшем году были капитально отремонтировано и заново построено. Этот хороший задел планируется сохранить и в наступившем году. Семь муниципальных образований района приняли участие в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды", где на федеральные и областные средства благоустроены общественные территории, скверы, зеленые зоны и отремонтированы дворы многоквартирных домов. Девять муниципальных образований участвовали в областной программе поддержки местных инициатив, на средства которой отремонтированы тротуары, клубы, спортивная площадка, памятные места. Также мемориалы, воинские захоронения были отремонтированы за счет участия сельских поселений в федеральной программе по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В минувшем году были пущены в строй пять ФАПов в сельских поселениях, также для медицинского обслуживания граждан наш район получил несколько автомобилей и новое оборудование по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В минувшем году капитально отремонтировано здание Кондровской детской школы искусств, Товарковской средней школы №2, Товарковского дворца спорта и другие объекты, продолжается капитальный ремонт поликлиники в Кондрово.
В своем отчете Егор Вирков коснулся всех направлений жизнеобеспечения и социально-экономического развития района. В завершение выступления он поблагодарил депутатов областного, районного и муниципального уровней, совет ветеранов и другие общественные организации, всех активных руководителей, уличкомов, неравнодушных жителей, органы местного самоуправления, федеральные службы, работающие на территории района, за продуктивную совместную работу, благодаря которой решаются многие вопросы развития поселений, их жизнеобеспечения и ресурсоснабжения, содержания, благоустройства и развития наших территорий.
Также перед участниками собрания вступила заместитель губернатора Калужской области, куратор Дзержинского района от Правительства области Ольга Иванова. Она отметила, что в нынешний и минувший год, связанные с работой в сложных условиях пандемии, наш Дзержинский район не утратил своих позиций, сохранил динамику своего поступательного развития и по-прежнему в тройке самых экономически развитых территорий региона.

В своем выступлении Ольга Иванова подробно остановилась на вопросе участия нашего района в программе социальной догазификации, которая будет работать всего год. Это малый срок, потому люди, которые могут ею воспользоваться, должны успеть это сделать и им нужно помочь в этом. Также всего два года будет работать федеральная программа капитального ремонта школ, и нужно по максиму району ею воспользоваться, потому что там множество условий, которые должны быть соблюдены. Также она подробно рассказала о стратегии развития дорожной сферы в регионе, благодаря этому могут быть отремонтированы ряд участков и дорог и в нашем районе.
Поддержала куратор просьбы и предложения депутатов о строительстве очистных сооружений в д.Никольское, водопровода в д.Каравай, выделения дополнительных средств на ремонт здания районной библиотеки. Поддержала куратор и предложение о необходимости очистки наших малых рек, на региональном уровне прорабатывается этот вопрос с федеральным министерством природных ресурсов, когда появятся реальные очертания этого проекта, наши малые реки также будут в него включены.
В завершение заместитель губернатора Калужской области Ольга Иванова, глава администрации района Егор Вирков ответили на вопросы депутатов и направленные предварительно им жителями.