Главная  —  Новости  —  Подвиг воинов-освободителей бессмертен

Подвиг воинов-освободителей бессмертен

20.01.2022

19 января в поселке Товарково прошел  митинг, посвященный 80-летию со Дню освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное мероприятие началось памятным шествием.

Участники мроприятия прошли по улице Строителей от площади около Дома культуры до поселкового кладбища, чтобы возложить цветы к Братской могиле. Здесь захоронены бойцы, отдавшие свои жизни при  обороне товарковской земли в октябре 1941 года и ценой собственной жизни освободившие поселок в январе 1942 года.

В торжественном митинге и возложении приняли участие куратор Дзержинского района заместитель губернатора Калужской области О.В.Иванова,  глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева, представители товарковского Совета ветеранов и его председатель А.Ф.Рыжухина, руководители поселка, делегации от учреждений, расположенных  на территории муниципалитета, школьники и воспитанники детских садов поселения.

Председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин поселка Товарково Александра Федоровна Рыжухина рассказала о героической битве на берегу Угры в октябре 1941 года и ратном подвиге наших солдат, освободивших Товарково от врага в январе 1942 года

Участники митинга почтили память павших Минутой молчания и возложили цветы и венки к подножью памятника «Советский воин» у Братской могилы.

Жанна КАДОМЦЕВА