Главная  —  Новости  —  80 лет со Дня освобождения Дзержинского района

80 лет со Дня освобождения Дзержинского района

19.01.2022

19 января 1942 года - героическая страница в истории города Кондрово и Дзержинского района. Праздничные мероприятия в честь этой великой даты прошли во всех городских и сельских поселениях.

Кондровчане традиционно почтили память воинов-освободителей возле Братского захоронения, где состоялся торжественный митинг и возложение цветов.

10 октября 1941 года немецко-фашистские захватчики вошли в Кондрово, и около ста дней город находился под пятой завоевателей. За это время в районе были разрушены заводы и фабрики, разграблены колхозы и совхозы, сожжены более пяти тысяч домов и тридцать пять школ. Около шестисот человек угнаны в рабство, более пятисот человек расстреляны.

Освобождение города Кондрово состоялось благодаря разгрому немецко-фашистских захватчиков под Москвой в декабре 1941 года и наступательной операции частей Красной Армии. В результате согласованных действий частей 49-й армии наш город был освобождён. Это событие вселило уверенность в сердца и души наших людей, что большая, Великая Победа обязательно придёт!

За освобождение района погибли свыше шести тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Вечная им память! Мы перед ними в неоплатном долгу. 19 января поклониться праху погибших солдат пришли представители различных организаций, предприятий, учреждений и школ, кадеты и юнармейцы, ветераны, люди разных поколений.

К собравшимся на митинге обратились глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, прокурор района А.О.Бозоян, участник боевых действий В.А.Плеханов. Они поздравили всех жителей Дзержинского района с праздником и пожелали мирного неба над головой.

В каждом выступлении звучали слова преклонения перед ратным подвигом героев, отдавших свою жизнь за Отчизну. Благодаря нашим отцам, дедам, прадедам мы сейчас живём, учимся, работаем на родной земле.

Память погибших в Великой Отечественной войне почтили Минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов и венков на Братскую могилу и к подножию монумента.

Татьяна МАШНЕНКОВА.

Фото автора.