Главная  —  Новости  —  Молодежная мода: какая она?

Молодежная мода: какая она?

10.11.2021

9 ноября в читальном зале Центральной районной библиотеки открылась необычная фотовыставка. Здесь размещены работы финского фотографа Лиисы Йокинен. Экспозиция размещена при содействии посольства Финляндии в России.

Тема этой авторской выставки «Уличная мода от Хельсинки до Москвы». На ней размещены портреты молодых людей в необычных нарядах, которых фотограф повстречала на улицах в Хельсинки и в Москве.

На открытие выставки пришли кондровские школьники и выпускники, в основном это ребята из Кондровской средней школы №2. Почти все они занимаются в центре занимательной науки при районной библиотеке под руководством преподавателя Д.В.Серова.

На церемонии открытия экспозиции их приветствовали и рассказали о данной фотовыставке директор библиотеки Борис Сназин, сотрудник отдела обслуживания Игорь Умяров.

Все с интересом осмотрели экспозицию. Большеформатные портреты смотрелись интересно, на них четко "прорисовывались" лица молодых людей, их эмоции: у некоторых - яркие, у других моделей весьма сдержанные. Можно было разглядеть и все детали нарядов на запечатленных на фото людях.

После открытия за чашкой чая прошло небольшое неформальное обсуждение экспонируемых фотографий. Понятно, что о вкусах не спорят, но у некоторых из зрителей увиденное вызвало весьма противоречивые чувства. Надо отметить, что не только взрослые, но и наши школьники, увидев некоторые фото, достаточно критично, и даже иронично в некоторых случаях, отнеслись к показанной моде. Они отметили, что некоторые наряды на этих финских и московских ребятах, по их мнению, носят в определенной мере провокационный характер.

Потому, по мнению наших школьников, выставка сама по себе интересна, но она и показательна. Она учит тому, что человеку нужно формировать свой стиль в одежде, чтобы быть по-настоящему индивидуальным и стильным. И подходить к этому тонко и со вкусом. А попытки как-то выделиться яркими провокационными нарядами, часто ведут к тому, что человек в глазах окружающих может выглядеть странно и даже нелепо. Но это лишь мнения, и у каждого они свои.

Ребятам экспозиция этим и понравилась, что она рождала желание обсудить и дать оценку увиденному, сравнить и оценить и свой стиль нарядов. Потому они поблагодарили организаторов за это мероприятие и возможность увидеть столь необычную экспозицию.

Школьникам понравилось и то, что автор снимков не навязывает и не пропагандирует какие-то модные направления, она просто неприкрыто, "без ретуши" попыталась запечатлеть молодежь такой, какова она есть.

Экспозиция будет размещена до 21 ноября. Центральная районная библиотека приглашает всех желающих посетить ее.

Владимир ПОСТОЛ.