Главная  —  Новости  —  Проект «Хранители земли Калужской. 650 лет»

Проект «Хранители земли Калужской. 650 лет»

ХРАНИТЕЛИ ЗЕМЛИ КАЛУЖСКОЙ

В этом году в Калужской области реализуется проект «Хранители земли Калужской. 650 лет». Он направлен на сохранение историко-культурного наследия Калужской области. Исполнитель этого комплекса мероприятий Автономная некоммерческая организация «Хранители времён». Проект поддерживается Фондом президентских грантов. В нём будут собраны рассказы, фото и видеодокументы калужан, дополняющие уже имеющийся у организации контент, по пяти тематическим направлениям:

1. 650 лет моей Калуге

2. История моей семьи в истории России

3. Калуга и космос

4. Калужская земля - хранительница православных традиций

5. Уникальная природа земли Калужской

На основе собранных материалов командой и активом проекта готовятся  выставки по вышеназванным темам, которые пройдут в домах культуры, музеях, школах городов Калуги и Обнинска, Боровском, Дзержинском, Жуковском, Износковском, Козельском, Малоярославецком, Тарусском и Юхновском районах.Экспозиции будут организованы также в Калужском объединённом музее-заповеднике.

На основе материалов готовится к изданию каталог, который   передаётся в библиотеки области и в Государственный архив документов новейшей истории Калужской области.  Записанные на видео материалы планируется  разместить на youtube-канале и интернет-сайте   www.хранителивремен.рф.

В рамках тематических направлений "650 лет моей дорогой Калуги" и "История моей семьи в истории России" состоится семинар с представителями учреждений образования и культуры, представителями некоммерческих организаций. Для подготовки выставок по теме "Калуга и космос", совместно с Калужским городским Советом ветеранов запланированы записи видеоматериалов с участниками космической программы России и ветеранами Гагаринского старта.

Организаторы проекта приглашают граждан, некоммерческие организации, учреждения образования и культуры    принять участие в этом проекте, направленном на сохранение исторической памяти, культурного наследия области. Мы просим предоставить для выставок тематические фотографии, сканы исторических документов, видеозаписи из семейных архивов и другое.

Тем самым мы вместе сделаем вклад в сохранение истории нашей области, нашей малой родины, сохраним ее для будущих поколений.

Направить материалы для выставок проекта можно на электронный адрес hranitelivremen@yandex.ru с пометкой «Хранители земли калужской. 650 лет».

Координатор проекта по Калужской области Становова Елена,

тел.  +7 910 947 83 99.