Главная  —  Новости  —  Обучение специалистов бумажной промышленности

Обучение специалистов бумажной промышленности

09.09.2021

Об этом шла речь на совещании, которое состоялось 7 сентября в администрации Дзержинского района. В малом зале собрались руководители производственных предприятий района и органов власти. Участником обстоятельного делового разговора стала уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области О.В.КОРОБОВА.

Целью рабочей встречи стало обсуждение серьёзно назревшего и важного для развития экономики района вопроса: обеспечение предприятий бумажной промышленности кадрами из числа выпускников образовательных организаций.

В совещании, которое провёл глава районной администрации Е.О.Вирков, приняли также участие его заместитель по социальным вопросам М.В.Канищева, заместитель министра образования и науки Калужской области Д.Ю.Зубов, директор Калужского индустриально-педагогического колледжа Е.И.Сахарова.

Собравшиеся обсудили актуальность проблемы нехватки трудовых ресурсов для бумажного производства, широко развитого на территории района, работу по профориентации подростков, варианты взаимодействия предприятий, министерства и образовательных организаций по этому вопросу.

- Все едины во мнении, что необходимых специалистов можно и целесообразно обучать здесь же, в районе. Производственники готовы обеспечить это обучение. Приятно, что состоялась такая конструктивная беседа. Есть уже конкретные решения, намечены шаги, сроки, в которые будут составляться программы и курсы. Что это даёт детям, семьям? Ребятам не надо будет уезжать в другой город, чтобы получить среднее образование. И потом они  смогут работать здесь же, на предприятиях, на которых, возможно, трудятся их родители. Это замечательная преемственность, - отметила по итогам встречи О.В.Коробова.