Главная  —  Новости  —  Малый бизнес завоевал доверие госкомпаний

19.09.2017

13:47, 18 Сентября 2017

Малый бизнес завоевал доверие госкомпаний

Объем закупок компаний с государственным участием у малого и среднего бизнеса в январе-августе 2017 г. достиг рекордного показателя - 1,3 трлн руб., сообщил "Известиям" глава корпорации развития МСП Александр Браверман.

За первые восемь месяцев прошлого года объем закупок госкомпаний у МСП составил 882 млрд руб.

По словам Бравермана, в этом году росту закупок у МСП способствовало вступление в силу постановления правительства, расширяющего перечень заказчиков, и тот факт, что госкомпании стали больше доверять малому бизнесу.

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры, чтобы число субъектов МСП к 2025 г. возросло в 3,4 раза. Для поддержки малых и средних предпринимателей, в частности, была введена обязательная квота на осуществление госкомпаниями закупок у них. Крупнейшие заказчики должны отдавать малому и среднему бизнесу 10% заказов на спецторгах по закупкам до 200 млн руб. и не менее 18% от совокупного объема своих закупок.

По объему закупок у МСП лидируют "Роснефть", РЖД, "Ростелеком", "РЖДстрой" и Сбербанк. Эти компании приобрели у малого бизнеса товаров и услуг в совокупности на сумму 378,2 млрд руб.

"Объемы закупок РЖД, "Ростелекома" и Сбербанка у малых и средних предприятий за восемь месяцев этого года примерно сопоставимы с объемом их закупок за весь прошлый год", - отметил глава корпорации развития МСП.

Объем закупок у МСП продолжит увеличиваться, считает президент общероссийской общественной организации "ОПОРА России" Александр Калинин. По оценкам организации, объем закупок в 2017 г. может составить 2 трлн руб.

"В следующем году мы ждем роста до 3 трлн руб., потому что малый бизнес уже себя зарекомендовал в глазах крупнейших компаний, - заявил Калинин "Известиям". - К тому же со следующего года увеличивается обязательная квота по специальным закупкам у малого и среднего бизнеса с 10% до 15%".

Согласно единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства в России сейчас насчитывается 5,7 млн таких компаний.

фото vestifinance.ru

По материалам НИКА TV http://nikatv.ru/news/short/malyy-biznes-zavoeval-doverie-goskompaniy