Главная  —  Новости  —  Символом 2018 года в Калужской области выбран зубр

Символом 2018 года в Калужской области выбран зубр

13.09.2017

Ежегодный опрос «Выбор символа года 2018» провело региональное министерство природных ресурсов и экологии в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий, объявленного по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает сайт министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, опрос проходил с 10 августа по 10 сентября 2017 года, зубр выбран символом, незначительно опередив по числу голосов удода и бурого медведя.

Наша справка:

Ровесник мамонта зубр – самое крупное наземное млекопитающее современной Европы занесён в Международную Красную книгу. На территории Калужской области он обитает в государственном природном заповеднике «Калужские засеки», в национальном парке «Угра». Отмечены его регулярные заходы из сопредельного национального парка «Орловское полесье» на территорию Хвастовичского района.

Виктор Хотеев.

Фото Алексея Горюнова.