Главная  —  Новости  —  В Калуге прошли публичные слушания по созданию зелёного пояса города

В Калуге прошли публичные слушания по созданию зелёного пояса города

13.09.2017

В визит-центре национального парка «Угра» состоялось обсуждение проекта создания лесопаркового зелёного пояса Калуги.

Председатель Общественной палаты области Галина Донченкова, открывая слушания, напомнила:

- В 2016 году принят федеральный закон, который обязывает с 2017 года формировать лесопарковые зоны, чтобы были надёжно защищены «лёгкие» города. Есть очень важная проблема, часть городских массивов  остаются на сегодняшний день бесхозяйными. У каждого из них должен быть ответственный владелец.

Как уже сообщалось, представители Общероссийского национального фронта предлагают включить в зелёный пояс калужский бор, памятники природы федерального значения, лесные участки, входящие в состав городских лесов, территории зелёных насаждений медицинских и образовательных организаций, а также земли водного фонда Оки и её водоохранную территорию, Яченское водохранилище с водоохраной зоной, ряд других объектов.

В своём видеообращении к участникам мероприятия сопредседатель регионального штаба ОНФ директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков отметил, что реализация предложенного проекта по созданию зелёной зоны окажет положительное влияние на экологическую ситуацию в городе.

Стоит отметить, что внимание к проблеме городских «легких» Калуги и желание улучшить экологическую обстановку в городе за счет создание зеленого пояса особенно актуально в нынешний Год экологии, объявленный по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Виктор Хотеев.

Фото Георгия Орлова.