Главная  —  Новости  —  Россия и Япония создадут особую экономическую зону на Шикотане

Россия и Япония создадут особую экономическую зону на Шикотане

13.09.2017

Россия и Япония могут подписать мирный договор после того, как на Шикотане будет создана особая экономическая зона и туда придут японские предприятия, считает доктор наук, автор книг о России, профессор Университета Цукуба Ицуро Накамура, – рассказывают РИА Новости.

"Премьер-министр Абэ и президент России Владимир Путин, я думаю, понимают под решением территориальной проблемы расширение экономического сотрудничества, а результатом этого станет заключение мирного договора. На Шикотане будет создана особая экономическая зона, и туда придут японские предприятия. До этого момента будут вестись переговоры. И вот в этот момент, я думаю, будет заключен мирный договор. Но в то же время, я думаю, что оба лидера не будут касаться вопроса принадлежности этой территории", — сказал РИА Новости Накамура по итогам встречи лидеров двух стран на полях Восточного экономического форума.

фото РИА Новости / Екатерина Чеснокова

По материалам НИКА http://nikatv.ru/news/short/rossiya-i-yaponiya-sozdadut-osobuyu-ekonomicheskuyu-zonu-na-shikotane