Главная  —  Новости  —  В Калуге обсудили проблемы развития инклюзивного детского туризма

В Калуге обсудили проблемы развития инклюзивного детского туризма

12.09.2017

В Калуге обсудили проблемы развития инклюзивного детского туризма

В КГУ имени К.Э. Циолковского прошел круглый стол в рамках реализации проекта «Калужский край - России слава, я силу духа в нем черпаю!». Отметим, что при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Главная цель проекта - социально-культурная реабилитация детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья посредством привлечения их к активным формам изучения истории и традиций родного края.

Организатор круглого стола - Калужская областная общественная организация работников социальных служб (КАСОПРС). В обсуждении приняли участие министр культуры и туризма региона Павел Суслов, специалисты областного министерства труда и социальной защиты, представители туристических фирм и туристических объектов, социальные работники, психологи, студенты института социальных отношений КГУ.

Во время круглого стола работала выставка «Туристический потенциал Калужской области», демонстрировался фильм по итогам реализации проекта «Калужский край - России слава», снятый ТРК «Ника». Также выпущен в свет сборник победителей областного конкурса детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей «История моей малой родины в истории России и в моей судьбе». Отмечалось, что в пяти номинациях конкурса приняли участие около 350 детей с ограниченными возможностями здоровья. В апреле-августе текущего года проведены экскурсии по Калужскому краю по шести маршрутам. Около 300 детей посетили, в частности, музей маршала Г.К. Жукова, диораму Павла Рыженко, «Этномир», Парк птиц, Мещовский «Музей трех цариц», Малоярославец. 

За круглым столом обсуждались не только итоги проделанной работы, но и проблемы. Среди них, например, недостаточная доступность информации, проблемы с транспортом и пандусами, нехватка психолого-педагогических знаний у некоторых экскурсоводов. Региональному министерству культуры и туризма предложили создать карту туристических объектов области для детей с ограниченными возможностями здоровья.  

В заключении хотелось бы отметить, что активное участие в важном социальном проекте приняли волонтеры - студенты КГУ, которые проводили исследования экскурсионных маршрутов и анкетирование семей.

Михаил Бондарев.

Фото Сергея Лялякина.

 По материалам газеты ВЕСТЬ http://www.vest-news.ru/news/101911

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: