Главная  —  Новости  —  Полиция предупреждает: не будьте слишком доверчивы при общении с незнакомыми людьми.

Полиция предупреждает: не будьте слишком доверчивы при общении с незнакомыми людьми.

23.08.2017

Днем в квартиру пожилой кондровчанки пришла неизвестная женщина, которая сообщила, что проводится обмен денег и ей необходимо переписать номера всех имеющихся у пенсионерки банкнот. После визита злоумышленницы кондровчанка обнаружила билеты «Банка приколов» вместо всех своих сбережений. Ущерб от противоправных действий составил более 36 тысяч рублей.

В поселке Полотняный Завод неизвестная, представившись сотрудником банка, также под предлогом обмена денег вошла в доверие к пенсионеру и завладела его сбережениями в размере более 186 тысяч рублей.

По указанным фактам следственным отделением ОМВД России по Дзержинскому району возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В обоих случаях от действий злоумышленников пострадали доверчивые граждане преклонного возраста.

Уважаемые граждане! Проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками и знакомыми! Чтобы не стать жертвами мошенников, обязательно соблюдайте правила безопасности:

- НЕ ПУСКАЙТЕ в квартиру незнакомых лиц, представляющихся работниками коммунальных, социальных и других служб, если вы сами не вызывали их к себе домой;

- НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на предложения обменять ваши деньги на новые купюры - это уловка мошенников;

- НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ посторонним людям, где храните деньги;

- НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ на предложения случайных знакомых погадать Вам, снять порчу, избавить от наложенного на ваших близких заклятия;

- НЕ РАЗГЛАШАЙТЕ случайным знакомым информацию о себе, своих близких и соседях, которую можно использовать в преступных целях;

- ИЗБЕГАЙТЕ лиц, которые навязчиво пытаются втянуть вас в разговор, предлагают какие-либо товары, услуги, представляются вашими дальними родственниками или знакомыми.

Большое значение в профилактике подобных мошенничеств имеет установка видеокамер и видеодомофонов в подъездах домов. Как правило, это отпугивает преступников, а при совершении противоправных действий позволяет полиции установить и задержать лиц, совершивших данные преступления по «горячим следам». Бдительность соседей также может предотвратить совершение преступлений.

Уважаемые жители Дзержинского района!

Если вы заметили в своем дворе или подъезде лиц, интересующихся одинокими пенсионерами, проживающими в доме, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩИТЕ о данном факте в полицию и предупредите престарелых соседей о мерах безопасности при общении с незнакомцами. Ваша активная гражданская позиция и неравнодушие помогут избежать беды!

Контактные телефоны ОМВД России по Дзержинскому району: 02,

8 (48434) 4-09-02, 4-09-03 - дежурная часть, 4-09-11, 4-09-28, 4-09-29 - отдел уголовного розыска.

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: