Главная  —  Новости  —  Сербам понравилось в Дзержинском районе

Сербам понравилось в Дзержинском районе

07.07.2017

         Три первых июльских дня делегация молодых бизнесменов и политиков из Республики Сербия знакомилась с экономикой Дзержинского района.  Во главе делегации был глава общины (муниципалитета) Мионица Бобан Янкович.

      Визит начался 1 июля с обширной культурной программы. Гости из Сербии посетили Владимирский скит Калужской Свято-Тихоновой пустыни, увидели музей-диораму «Великое стояние на реке Угре».

        Затем вместе с другими гостями села Дворцы, в которое в этот день было настоящее массовое паломничество туристов со многих мест России в связи с масштабным военно-историческим праздником, сербы стали зрителями исторического фестиваля-реконструкции «Великое стояние на реке Угре». Это действо очень ошеломило наших гостей и проникло их духом великой и славной истории России.

 

В этот же день в модельной библиотеке села Дворцы прошли переговоры губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и посла Республики Сербия в России СловенкоТерзича. В своем приветственном слове глава региона отметил, что у Калужской области и Сербии большой потенциал для продуктивного сотрудничества в сфере экономики и культурного обмена. В ходе этой встречи обсуждались вопросы привлечения инвестиций, сотрудничества в сфере сельскохозяйственного производства, строительства, детского отдыха, туризма.

- Мы будем наполнять новым содержанием наше экономическое и культурное сотрудничество, а также взаимодействие в области образования и обмена студентами, отметил Анатолий Артамонов. 

Господин посол Словенко Терзич в свою очередь отметил, что Анатолий Артамонов - великий друг Сербии, благодаря этому между нашим регионом и этим государством уже давно налаженные экономические и культурные связи, которые будут только упрочняться, взаимный интерес и возможности для этого есть.

В переговорах приняли участие заместитель губернатора области Николай Калиничев, глава Дзержинского района Наталья Григорьева, глава администрации Дзержинского района Андрей Пичугин, представители бизнеса сербской общины Мионицаи глава этого муниципалитетаБобан Янкович, президент Фонда Владимира Храброго Стефан Генич и другие. Анатолий Артамонов поблагодарил за большую помощь в налаживании культурных связей региона с Республикой Сербия предпринимателя и мецената С.А.Генича. 

      Здесь же, в библиотеке села Дворцы, 1 июля было подписано Соглашение о побратимстве между Дзержинским районом и сербской общиной Мионица. Его подписали главы муниципалитетов Андрей Пичугин и Бобан Янкович. Как отметили они после подписания, это открывает новые возможности для широкого сотрудничества в сфере экономики, сельского хозяйства, туризма и культуры между Дзержинским районом и сербской Мионицей. Конкретные планы и предложения по такому сотрудничеству будут разработаны в ближайшее время.

 

        Делегация предпринимателей и политиков этой общины во главе с Б.Янковичем осталась в нашем районе на три дня.

       2 июля гости из Сербии посетили мужской монастырь КалужскаяСвято-Тихоновапустынь. Для гостей из братской православной страны эта экскурсия в нашу святыню (как впрочем, и всё увиденное в нашем районе!) просто ошеломила. Долгая и трагичная история монастыря, его современное великолепие, убранство храмов, да и сама атмосфера доброго духовного созидания, которой пропитана сегодняшняя жизнь святыни, оставили яркое и приятное впечатление у гостей.

      Затем этот день был посвящен знакомству с сельхозпредприятиями района. В ООО «Правда-Н» экскурсию по животноводческому комплексу провел директор Владимир Сущенко. Присутствовали и отвечали на вопросы гостей также и специалисты зоотехнической службы предприятия, а также заведующий отделом сельского хозяйства администрации района Иван Паршиков. Сербов интересовали продуктивность молочного стада, перспективы хозяйства, стратегия его развития, возможности роста показателей, кормовая база, особенности содержания и выращивания молодняка, структура кормов.

Гости говорили о возможностях сотрудничества в сфере продажи нам молодняка крупного рогатого скота мясных и молочных пород. Надо отметить, что сербская Мионица – сельскохозяйственный регион, там высокий уровень надоев, интенсивно развиты мясное животноводство и растениеводство. Б.Янкович после экскурсии пригласил руководителей ООО «Правда-Н»  в Сербию, чтобы изучить возможности для сотрудничества и приобретения молодняка перспективных молочных пород.

Следующая поездка – на ООО «Швейцарское молоко». Владелец предприятия Ханс Петер Михель показал гостями «свои владения». Это предприятие интересно тем, что тут налажено не только производство, но и переработка молока. Продуктивность стада постоянно растет. Предприятие развивается. Гостям показали ферму, доильный комплекс, помещения для выращивания молодняка, строящийся коровник, другие помещения.  Ханс Петер рассказал, как развивается предприятие и о том, что ему, швейцарцу, здесь очень интересно работать. Потому что в русской глубинке есть возможности для развития сельхозбизнеса, и если хорошо организовать дело, это совсем не убыточная отрасль.

Закончился этот день посещением музея-заповедника «Полотняный Завод».

 

3 июля было посвящено знакомству с промышленными предприятиями района. Гости побывали на ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура», узнали много интересного о производстве тетрадей, а также о том, что это старейшее предприятие отрасли, готовящееся в скором времени встретить свое 300-летие.

Затем сербы посетили два товарковских предприятия ООО «Фильтр» и ООО «Форбо-Калуга». На первом делают фильтры для очистки воды, воздуха, помещений и используемые в атомной промышленности. На втором производят линолеум и аналогичные напольные покрытия для жилых и производственных помещений, синтетическую плитку, заменяющую керамогранит. На обоих предприятиях гости побывали в цехах, смогли пообщаться с руководителями предприятий Михаилом Кадомцевым и Реной Шарифовой.

 

Интересной была поездка и на совершенно новое современное предприятие ООО «Сибирский элемент Рента-К», производящее блоки из газобетона. Оно построено в районе деревни Обухово. Здесь гости увидели всю технологичную цепочку производства: от замеса раствора до обжига и упаковки готовой продукции.

 

Финал дня был посвящен знакомству с Кондровом. Делегация побывала на ООО «Троицкая бумажная фабрика», где экскурсию провел директор по производству Олег Василишен.

 

 

       В завершение для гостей организовали экскурсию в Кондровский районный краеведческий музей.

    Затем здесь же глава общины Мионица Бобан Янковичот от лица всех гостей поблагодарил руководителей района Наталью Григорьеву и Андрея Пичугина за гостеприимство, за замечательную возможность познакомиться с экономикой и культурными достопримечательностями района. Глава общины отметил, что он и остальные члены делегации ошеломлены возможностями нашего района. Они пообещали всю полученную информацию о нашем крае донести до бизнес-сообщества Мионицы и соседних муниципалитетов и всего региона, где расположен этот город. Б.Янкович попросил поддерживать и дальше такие же тесные связи, пригласил посетить общину с ответным визитом и дальше развивать сотрудничество в сфере экономики и побратимство. Гостям на память о нашем районе и посещенных ими местах и предприятиях преподнесли подарки и сувениры, среди которых буклеты о районе и Товарково. А самый главный подарок - фотокартина с изображением памятника в честь Великого стояния на Угре – символа нашей гордости и величия, он, как пообещал глава общины, будет в кабинете мэра Мионицы. 

 

 

Материалы представлены газетой  "Новое время"

Опрос

Уважаемые граждане! Предлагаем вам принять участие в онлайн-опросе с 26.01 по 26.02.2023 по оценке деятельности администрации Дзержинского района в сфере противодействия коррупции

высокий уровень

средний уровень

низкий уровень

Смотреть результаты опроса | все опросы

Уважаемый посетитель сайта! Если вы живете в Калужской области, предлагаем вам ответить на вопросы и оценить работу руководителей муниципального образования, на территории которого Вы проживаете.

 

Карта района

Поиск по сайту: