Главная  —  Новости  —  Архитекторы принимали поздравления и посетили достопримечательности нашего района

14.10.2019

11 октября в Дзержинском районе прошли торжества, посвященные Всемирному Дню архитектора.

Гостями этого события стали сотрудники управлений и отделов архитектуры и градостроительства Калуги, Обнинска, муниципальных районов, а также члены творческих объединений зодчих, представители проектных организаций.

Они с удовольствием осмотрели достопримечательности нашего района. С радостью побывали в музее-диораме «Великое стояние на реке Угре» и Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Здесь они узнали не только о временах завершения ордынского ига, но с интересом ознакомились с историей святыни и ее возвращения из небытия.

Не остался без внимания гостей и историко-культурный заповедник «Полотняный Завод». В историческом поселке гостей также ждали интересные экскурсии. Они посетили музей бумаги «Бузеон» и Гончаровский дом.

Торжественная часть прошла в Дворце культуры села Дворцы. Здесь всех тепло приветствовал министр ЖКХ и строительства Калужской области Е.О.Вирков, который тепло поздравил виновников торжества. Он отметил, что люди, присутствующие в зале, напрямую влияют на облик наших городов, сел и поселков, участвуя в разработке и утверждении проектов застройки и благоустройства территорий. Он поблагодарил всех за труд и творчество, тепло поздравив со Всемирным Днем архитектора. Вручил награды, среди них и Благодарность губернатора Калужской области - заведующему отделом архитектуры Дзержинского района Л.Я.Разиньковой.

Прозвучало и выступление начальника управления архитектуры и градостроительства Калужской области О.Н.Стрекозина, который также вручил награды в честь праздника и по итогам конкурсов, в которых, в том числе участвовали и журналисты региона.

На правах гостеприимного хозяина врио главы администрации района В.В.Грачёв тепло поприветствовал гостей на Дзержинской земле. Он коротко рассказал о нашем крае, который прославлен многими яркими историческими событиями, отметив, что гости находятся в особенном месте, где проходили события Великого стояния на Угре, где появился первый в России памятник Великому князю Московскому Ивану Третьему. Отсюда идут корни нашей истории, культуры и в том числе - зодчества. Затем Виталий Грачёв поздравил гостей мероприятия с их профессиональным праздником, также подчеркнув, что труд людей, работающих в сфере архитектуры, очень значим, помогает развитию градостроительства. Он поблагодарил за успешное сотрудничество с администрацией района управление архитектуры региона, вручил награды его сотрудникам.

Владимир ПОСТОЛ.