Главная  —  Новости  —  Искали пути развития района

Искали пути развития района

18.04.2019

16 апреля Дзержинский район стал местом проведения необычного события, которое проходит в Калужской области впервые. С утра в администрации открылась стратегическая сессия «Развитие Дзержинского района».

В зале заседаний администрации района гостей приветствовал первый заместитель губернатора Калужской области Д.А.Денисов.

- Встреча в таком формате проводится по инициативе губернатора региона Анатолия Дмитриевича Артамонова впервые в регионе, и именно ваш район выбран первым. Сегодня здесь собрались люди, компетентные решать различные вопросы. Нужно помнить, что мы единая команда под названием Калужская область и занимаемся общим делом. И сегодня мы, знакомясь с Дзержинским районом, сообща найдём ответы на вопросы и вызовы, которые перед нами ставит жизнь.

В мероприятии приняли участие члены правительства Калужской области, депутаты Дзержинского районного Собрания, заместители главы администрации района, руководители районных крупных предприятий и представители общественности.

С докладом об основных направлениях социально-экономического развития Дзержинского района выступил врио главы администрации нашего района В.В. Грачёв. Он рассказал об экономике, социальной сфере, инвестиционной политике, о крупных основных отраслях, градообразующих предприятиях, благоустройстве, новшествах в образовательной сфере, в туризме и многом другом. Подробно остановился на перспективах развития города Кондрово, участвующего в программе «Развитие моногородов», и его инвестиционных площадках., а также поделился планами на ближайшие годы.

Все участники посетили трассу для мотокросса, где планируется создать спортивно - развлекательный комплекс в городе Кондрово. Заслушали информацию об этом проекте, которую предоставил В.В.Грачёв. Также участники мероприятия посетили ООО «Мастер гриб», которое начнут свою работу в начале лета и обеспечит район более 400 новых рабочих мест.

Затем в Полотняном Заводе состоялась стратегическая сессия «Развитие Дзержинского района», на которой участники рассмотрели вопросы развития территорий, привлечения инвестиций и преодоления трудностей возникающих при реализации проектов. Участники в ходе обсуждения подготовили свои проекты, которые затем презентовали.

На сессии выступил губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Он отметил важность изучения практического опыта развития территорий и плотного взаимодействия муниципалитетов с правительством Калужской области.

- Без объединения усилий бизнеса, органов местного самоуправления и населения невозможно двигаться вперед в этой сфере. Там, где уже есть такой опыт, эффективнее решаются вопросы привлечения инвестиций, благоустройства территорий, появляются новые предприятия, реанимируются старые производства, - отметил глава региона.

Затем Анатолий Артамонов посетил памятник 18 века дом Щепочкина в Полотняном Заводе и встретился с коллективом Центральной районной больницы Дзержинского района, которая получила статус межрайонной.

Подводя итоги прошедшей стратегической сессии врио главы администрации нашего района В.В. Грачёв отметил: - “Совместно с депутатским корпусом, представителями общественности мы приняли членов правительства и губернатора области в Дзержинском районе, и нам безусловно приятно, что наш район стал первым где прошло стратегическая сессия. Особую значимость придает то, что все наши идеи и наработки были сразу же обсуждены с участием практически всех министров нашей области, заместителей губернатора и, конечно же, первым лицом нашей области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым. В Дзержиинском районе есть точки роста, которые мы сегодня показали нашим гостям - это и проект спортивно-развлекательного центра “Бумеранг”, и завод по выращиванию шампиньонов “Мастер гриб”, и конечно гордость нашего района, да и всей области, усадьба Гончаровых и дом Щепочкина. В ближайшие дни по результатам всех обсуждений в Администрации будет составлен детальный план по основным направлениям, в котором будут чётко определены основные мероприятия, сроки и ответственные.”

Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.