Главная  —  Новости  —  Банк России информирует

Банк России информирует

В Калуге завершилась Международная неделя инвесторов

Как заставить деньги работать? Где начинающему инвестору получить базовые знания? Что такое индивидуальный инвестиционный счет? Куда выгодно и безопасно вложить свободные средства? Об этом и о «золотых правилах инвестирования» в рамках Международной недели инвесторов рассказала более чем 200 студентам калужских ВУЗов заместитель управляющего Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу  Лариса Захарова.

Первыми с основами грамотного инвестирования познакомились студенты Калужского колледжа экономики и технологий, где второго  октября состоялся тренинг «Инвестиции. С чего начать?».  Третьего октября эстафету принял региональный филиал Финуниверситета.

Обсуждая со студентами  специфику отдельных форм сбережений и инвестиций Лариса Захарова уделила особое внимание практическим аспектам инвестирования, упомянув о системе страхования вкладов в банках, особенностях налогообложения доходов от вложений в разные финансовые инструменты и, конечно, рисках инвестирования.  Серьезно студенты подошли к теме мошенничества, ведь у всех еще на слуху разоблачение Банком России огромной финансовой пирамиды «Кешбери». Было много вопросов о том, как отличить пирамиду от легальной компании и куда обращаться для защиты своих прав. «Избегайте схем «разбогатеть на следующий день» и «инвестировать без потерь», – предупредила Лариса Захарова. – Всегда проверяйте наличие лицензии у финансового посредника». Напомнила эксперт и об основных признаках финансовых пирамид: компания появляется «из ниоткуда» - зарегистрирована недавно, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель (эта информация есть на сайте налоговой); у  нее нет лицензии Банка России; она обещает и гарантирует высокую доходность на фондовом рынке, превышающую среднерыночную в десятки раз, и ведет агрессивную рекламу своей деятельности в СМИ и соцсетях.

Эксперты Отделения Калуга рекомендуют тщательно проверять организацию, в которую вы несете свои деньги. «Конечно, инвестор сознательно идет на риск, выходя на фондовый рынок, но все же лучше понимать, не с мошенниками ли вы изначально имеете дело», - подчеркнула Лариса Захарова.

Индивидуальный инвестиционный счет и депозит: больше, меньше или равно?

Когда в семье появляются «лишние» деньги, очень хочется их сберечь, а еще лучше – приумножить. Хранить сбережения под матрасом совсем невыгодно, и можно подумать об альтернативах. Например, открыть вклад или индивидуальный инвестиционный счет.

Вклад действует по принципу: положил и забыл. Больше никаких действий от вкладчика не требуется. Вклады бывают совершенной разные: срочные и до востребования, с возможностью снятия и пополнения и без нее. Открывать вклад можно как в рублях, так и в иностранной валюте. Срок вклада может быть абсолютно любой. Если вы хотите снять деньги с вклада до окончания срока его действия, то часто сумма начисленных процентов «сгорает». Еще один минус вклада – не очень высокий процент, в среднем от 4% до 6% годовых. Да и со временем часть дохода «съедает» инфляция, которая, кстати говоря, в августе этого года в Калужской области составила 3%. Зато в случае банкротства банка государство вернет все деньги в пределах 1,4 млн рублей.

Другое дело индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Калужане могут открыть ИИС в любой организации, имеющей лицензию брокера или управляющего. При этом играть на бирже самому не обязательно, можно доверить это профессионалам. Открывается такой счет только в рублях и минимум на 3 года. У этого продукта есть уникальный плюс – налоговый вычет на взносы или на прибыль. В некоторых случаях оформить вычет можно уже через год после открытия счета. Поэтому для людей, которые хотят инвестировать небольшие суммы – до 400 тыс. рублей – ИИС является выгодной альтернативой банковскому вкладу. Можно просто переводить на счет деньги и ждать «начисления процентов», то есть возврата НДФЛ. «Стоит помнить, что ИИС – это долгосрочная инвестиция. И для сохранения налоговых льгот – основной выгоды ИИС – нельзя досрочно или частично снимать с него деньги, - отметила управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. - Также очень важно помнить, что в отличие от вклада деньги на ИИС не застрахованы». Так что можно как заработать, так и потерять вложенные средства.

Много полезной информации как об инвестиционном счете, так и об основных инструментах инвестирования можно найти на специальном сайте Банка Россииwww.fincult.info.